29.10.2009 00:30
    Поделиться

    Александр Рар: Новое правительство Германии будет менее устойчивым

    Ангела Меркель вновь возглавила правительство Германии

    В среду на заседании нового бундестага канцлером Германии вновь избрана председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель. За ее кандидатуру проголосовали 323 депутата (при необходимых 312).

    В свою очередь, Меркель представила парламенту состав нового кабинета, сформированного из представителей вошедших в правящую коалицию партий, - Христианско-социального союза и Свободной демократической партии. Все 16 министров приняли присягу.

    комментарий

    Каковы перспективы новой правящей коалиции, будет ли она эффективнее предыдущей "большой коалиции" христианских партий и социал-демократов, как будут складываться в дальнейшем отношения Германии с Россией - с этими вопросами "РГ" обратилась к известному немецкому политологу Александру Рару:

    - У предыдущего правительства "большой коалиции" в бундестаге были более прочные позиции, чем у нынешнего. Вместе христиане и социал-демократы имели более 60 процентов голосов, что давало им возможность фактически даже изменить конституцию ФРГ, если бы они того захотели. Однако "большая коалиция" не добилась каких-то реальных, четких результатов. Так во всяком случае ее деятельность воспринял электорат Германии. Потому эту коалицию и не переизбрали на второй срок.

    Новое правительство будет менее устойчивым, поскольку перевес в бундестаге у ХДС/ХСС и СвДП всего в несколько голосов (322 против 290. - Ред.). Но по немецкой конституции этого хватает, чтобы создать дееспособное правительство и руководить страной. Думаю, это правительство будет проводить нужные реформы, попытается по крайней мере вывести страну из кризиса, что христианские партии и либералы обещали в ходе предвыборной кампании.

    Правда, никто в стране толком не знает, как глубоко Германия зашла в кризис, какие меры нужно принимать. На этом фоне Социал-демократическая партия, которая ныне ушла в оппозицию, может инициировать проведение антиправительственных демонстраций, в том числе и уличных. Иными словами, в политике наметилась четкая поляризация между правым курсом, который берет нынешнее правительство, и левыми силами, которые будут противостоять правой повестке дня правительства. Поэтому многие опасаются, что социальный мир, который установился в Германии во времена "большой коалиции", может быть подорван и страну ждут не самые спокойные времена.

    Что же до германо-российских отношений, то, на мой взгляд, они существенно не изменятся.

    При этом важно, что определять внешнюю политику Германии будет канцлер, а министр иностранных дел Гидо Вестервелле (СвДП) будет исполнителем этой политики. Ожидать от него какого-то собственного видения в этом отношении пока не стоит.

    В экономическом сотрудничестве, которое является важной составляющей в отношениях России и Германии, тоже каких-то резких перемен не предвидится. Даже наоборот. Немецкие компании будут и дальше продвигаться на российский рынок, искать новые формы взаимодействия с российскими партнерами. Думаю, что и российские фирмы после финансового кризиса получат новые выходы на германский рынок. Нельзя забывать, что Свободная демократическая партия всегда традиционно связана с бизнесом, и она не станет препятствовать развитию торгово-экономических отношений с вашей страной.

    Поделиться