29.10.2009 00:40
    Поделиться

    Депутаты Свердловской области предложили прописать олигархов в уральских поселках

    Депутаты Свердловской области предлагают прописать бизнесменов в уральских поселках

    Впервые за последнее десятилетие депутаты принимают бюджет не только дефицитный, но и чрезвычайно напряженный, названный "бюджетом выживания". Думы законодателей направлены на поиски нетрадиционных источников доходов. Большинство пока ломает головы, но Георгий Перский уже нашел выход.

    - Прохоров прописался в Красноярском крае и платит подоходный налог. Я предлагаю обратиться к нашим олигархам Вексельбергу, Абрамовичу, чтобы они прописались в Гарях, Шале, Таборах.

    На Среднем Урале выражение "Гари-Шаля-Таборы" давно уже стало крылатым и обозначающим глухомань. Эти небольшие поселки затеряны в тайге, постепенно вымирают и только мечтают о завидной судьбе красноярского поселка Еруда. Он стал знаменит на всю Россию, когда миллиардер Михаил Прохоров прописался там, где расположены основные мощности золотодобывающей компании, которую контролирует принадлежащая ему группа. Как Виктор Вексельберг, так и Роман Абрамович имеют активы на территории Свердловской области.

    - Этот вариант, конечно, может обсуждаться. Можно еще и Дмитрию Пумпянскому предложить зарегистрироваться здесь, чтобы увеличить доходы с налога на физических лиц, - скупо улыбаясь, прокомментировал депутатскую инициативу глава областного правительства Виктор Кокшаров. - Но это слишком экзотический вариант пополнения бюджета.

    Впрочем, как на это посмотреть. По данным УФНС, в 2008 году в Свердловской области проживали 18 "рублевых" миллиардеров и около десяти тысяч миллионеров. Самая большая задекларированная сумма доходов - 30 миллиардов рублей, налог на доходы физлиц с нее составил 3,9 миллиарда рублей.

    Поделиться