29.10.2009 00:16
    Поделиться

    Суд запретил питерским депутатам избирать нового омбудсмена

    Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство отстраненного от должности городскими парламентариями экс-уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова.

    - Предполагая, что депутаты Законодательного собрания поспешат с выборами нового правозащитника, Игорь Михайлов обратился в суд. Он потребовал не избирать нового омбудсмена до тех пор, пока суд не примет решение относительно законности устранения "старого" омбудсмена, - сообщают в аппарате бывшего уполномоченного.

    Напомним, 21 октября в ходе очередного заседания ЗакСа Игорь Михайлов был отстранен от занимаемой должности.

    Решение об отставке Михайлова было принято на основании доклада контрольной группы ЗакСа, в течение недели изучавшей деятельность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Омбудсмена обвинили в нарушении закона на муниципальных выборах во Всеволожском районе. Парламентарии апеллировали тем, что сотрудники аппарата Игоря Михайлова использовали служебное положение руководителя для выдвижения своих кандидатур.

    - Пункт 6 статьи 1 закона Санкт-Петербурга устанавливает, что Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, - говорится в докладе контрольной группы.- Следовательно, Уполномоченный не должен выступать за проведение той или иной политики в конкретной сфере, будь то сфера экономических, социальных, финансовых, культурных или иных проблем.

    Ссылаясь на Федеральный закон "О противодействии коррупции", члены контрольной группы рекомендовали депутатам досрочно отозвать Михайлова с поста Уполномоченного по правам человека.

    Отстраненный омбудсмен считает решение депутатов незаконным и необоснованным. Игорь Михайлов не отрицает, что шесть сотрудников его аппарата участвовали в выборах в качестве независимых кандидатов, что не запрещено Конституцией РФ. Сам экс-омбудсмен говорит, что ни в какой политической деятельности не участвовал.

    Поделиться