29.10.2009 00:10
    Поделиться

    После публикации "РГ" в поселок Парень завезли продукты

    Вчера в Пенжинский район отправилась выездная бригада социального назначения. Свою работу она по поручению губернатора Камчатского края начнет с села Парень.

    66 жителей маленького национального поселения в корякской тундре первый раз с середины весны наелись досыта. После того как о сложном положении, в которое попали сельчане, рассказала на своих страницах "РГ", на границу с Магаданской областью вылетел вертолет.

    - Депутатский корпус доставил в село около двух тонн продуктов питания - крупы, макароны, сахар, тушенку, масло и фрукты для детей. Сегодня-завтра доставят еще 2,5 тонны муки. Этих запасов должно хватить на несколько месяцев, - сообщил из Пенжинского района заместитель председателя камчатского парламента Василий Мышляев.

    Вице-спикер парламента Камчатки отметил, что на момент прилета депутатской группы в Парени практически не было продуктов.

    - Информации о том, что в селе нечего есть, не было, - объясняет Василий Мышляев. - За лето туда привели шесть барж, но, как выяснилось, все продукты скупили жители соседнего села Верхняя Парень, которое находится уже в Магаданской области.

    Между тем, по отчетам властей района, на 14 октября муки и макаронных изделий в селе было на месяц, молока и молочных продуктов - на три месяца, круп - более чем на 400 дней.

    - На практике ситуация в селе оказалась близка к критической, - продолжает зампред камчатского парламента.- У местных попросту нет денег - из 46 трудоспособных жителей Парени только 15 имеют работу.

    Проверкой работы местных властей займется комиссия из краевого центра.

    - Для того чтобы разобраться со всей этой шумихой с Паренью, мы приняли решение на три дня раньше срока отправить очередную выездную бригаду в Пенжинский район, - заявил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. - Вместе с этой бригадой туда выехала комиссия нашего главного контрольного управления, а также представитель краевой прокуратуры. И по результатам работы комиссии и мы, и прокуратура будем делать соответствующие выводы.

    В составе выездной бригады в Корякский округ выехали врачи узких специальностей, специалисты регистрационных органов, жилищной инспекции, Федеральной регистрационной службы, которая проведет паспортизацию граждан. Выездная бригада также доставит в отдаленные и труднодоступные поселки медикаменты для фельдшерских пунктов, книги и канцелярские товары для детей.

    Поделиться