29.10.2009 00:20
    Поделиться

    Парижский суд вынес приговор по одному из самых скандальных дел последнего десятилетия

    Исправительный суд Парижа вынес приговор по одному из самых скандальных дел последнего десятилетия.

    Гражданин Франции Пьер Фальконе и подданный многих государств Аркадий Гайдамак получили по шесть лет заключения.

    Они обвинены в нелегальной торговле оружием и подкупе должностных лиц. Всего по делу проходит 42 обвиняемых, но самая колоритная личность, конечно же, Гайдамак. Аркадий Александрович позиционирует себя предпринимателем, банкиром, дипломатом, меценатом и коллекционером. Или - просто хорошим человеком.

    Родился он в Бердичеве в 1952 году. В возрасте 19 лет эмигрировал в Израиль. Затем переехал во Францию, где окончил техникум и основал бюро переводов.

    После распада СССР многие бывшие наши союзники оказались в затруднительном положении, в том числе - Ангола. Правительственные войска вели изнурительные бои с набиравшей силу повстанческой группировкой УНИТА.

    И тут появился Гайдамак. Каким образом он вошел в теневой рынок оружия, где быстро занял одно из ведущих мест, так и останется тайной. Однако при участии одной из французских компаний, принадлежащих Пьеру Фальконе, Гайдамак сумел собрать в странах Восточной Европы весьма внушительный арсенал: 420 танков, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей, а также более трехсот тысяч снарядов и противопехотных мин. Все это было продано правительству Анголы за 791 миллион долларов.

    Как утверждает французское правосудие, Гайдамак платил огромные взятки сыну президента Франции Франсуа Миттерана - Жану-Кристофу, а также советнику Миттерана - Жаку Этели и даже главе МВД Шарлю Паскуа. С одной целью, чтобы ему не мешали проводить незаконные финансовые сделки, связанные с торговлей оружием.

    Уголовное дело было возбуждено в 1997 году, а завершилось только сейчас. Впрочем, сам Гайдамак полностью отрицает свою вину и утверждает, что в Анголе торговал нефтью, а не оружием. А все обвинения против него носят политический характер, так как в том давнем конфликте спецслужбы Франции поддерживали УНИТА, которая гражданскую войну проиграла. Гайдамак уже несколько лет не живет во Франции и приезжать туда не собирается, так что реальное тюремное заключение ему не грозит.

    Поделиться