29.10.2009 00:33
    Поделиться

    Минприроды обратилось в Генпрокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг нацпарка "Зов тигра"

    Вчера Минприроды России обратилось в Генпрокуратуру и МВД России с просьбой вмешаться в ситуацию в связи с неправомерными действиями сотрудников милиции на территории национального парка "Зов тигра" в Приморском крае, сообщила пресс-служба минприроды.

    В среду в дирекции парка произошла необоснованная выемка документов, говорится в сообщении пресс-службы минприроды. Изъяты Устав ФГУ, Положение о национальном парке, личные дела сотрудников, компьютерная техника. Наложен арест на автотранспорт учреждения. Работа ФГУ "Национальный парк "Зов тигра" полностью парализована.

    Причиной этих событий, как утверждают в минприроды, стал инцидент, произошедший в сентябре этого года, когда в заповедной зоне на кордоне "Уссури", работниками нацпарка за нарушение режима особо охраняемой природной территории были задержаны сотрудники линейного отдела внутренних дел города Находки с нарезным охотничьим оружием, личным и служебным автотранспортом. Они оказали сопротивление сотрудникам парка, но были выдворены с природоохранной территории.

    В середине октября сотрудники транспортной милиции провели серию обысков в квартирах и домах сотрудников национального парка "Зов тигра", которые ранее участвовали в задержании группы нарушителей. И, наконец, обыску подверглись помещения дирекции национального парка. По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, "сотрудники ЛОВД города Находки оказывают беспрецедентное давление на парк, которого еще не было в России, препятствуют выполнению его сотрудниками поставленных перед ними государственных задач, фактически демонстрируя, кто в Приморье хозяин". Поэтому минприроды немедленно направило обращение в Генеральную прокуратуру и МВД России с просьбой оперативно вмешаться в ситуацию и навести порядок в органах внутренних дел города Находки.

    Справка "РГ"

    Национальный парк "Зов тигра" создан 2 июня 2007 года на землях лесного фонда Приморского края на площади 82 152 гектара. Список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений насчитывает 57 видов. Из 47 видов млекопитающих, обитающих на территории парка, 6 занесены в Красную книгу Российской Федерации и 3 - в Международный Красный список МСОП. Парк играет исключительную роль в охране амурского тигра.

    Поделиться