29.10.2009 00:30
    Поделиться

    Тувинский подросток, раненный сотрудником ДПС, скончался в больнице

    Трагедия произошла 25 октября в селе Кызыл-Мажалык. Во время рейда трое инспекторов местного ДПС остановили автомобиль "ВАЗ-2106". За рулем, как выяснится позже, находился 17-летний школьник, рядом - его подруга-одноклассница. Милиционерам показалось, что подросток пьян, и они приказали ему выйти из машины для досмотра.

    По словам стражей порядка, вместо того чтобы подчиниться требованиям, водитель обругал их матом и вытащил из куртки предмет, похожий на пистолет. В ответ 30-летний Баир Борбак-оол выстрелил в него из табельного пистолета Макарова. Пуля прошла сквозь шею подростка и попала в живот его спутнице. Спасти пострадавшего одиннадцатиклассника врачам Барун-Хемчикской районной больницы не удалось. Вчера утром он умер, не приходя в сознание. Жизнь девушки, которая находится в реанимации, сейчас вне опасности.

    - Районные следователи действительно изъяли с места происшествия игрушечный пистолет, - сообщила вчера "РГ" старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва Оюмаа Омзаар. - Подтверждения же того, что мальчик был пьян, у нас пока нет. Работаем. Собираем характеристики с места проживания подростков, из школы... Пока сложно понять, что там произошло. Район отдаленный, телефонная связь все время прерывается. Самое главное сейчас - установить, почему сотрудник милиции сразу начал стрелять на поражение.

    Честно говоря, мы очень надеялись, что школьник выживет и сам расскажет, что случилось. Но ранение оказалось слишком тяжелым.

    Сейчас против милиционера возбуждено дело о превышении должностных полномочий, он находится под подпиской о невыезде.

    Вчера вечером врачи Барун-Хемчикской центральной районной больницы дали официальное заключение. Анализы подтвердили отсутствие алкоголя в крови поступивших в клинику школьников.

    - Детей, пострадавших от действий милиционера, я знаю лично, - признался министр образования, науки и молодежной политики РТ Петр Морозов. - Совершенно нормальные ребята, которые возвращались домой с открытия в соседнем поселке буддийской ступы - Субургана. Да и, по словам близких людей, не могли они быть пьяными. Сопротивления не оказывали, не угрожали. В милицейской сводке все записано лишь со слов сотрудника ГИБДД. И учителя, и сотрудники районной администрации возмущены его действиями. Мы настаиваем на тщательном и профессиональном расследовании этого происшествия.

    Вице-премьер республиканского правительства Артур Монгал считает, что сотрудник ГИБДД оказался абсолютно неподготовленным для работы в данной структуре. "Применение оружия в данном случае, скорее всего, неоправданно", - заявил вице-премьер.

    Поделиться