29.10.2009 00:09
    Поделиться

    Итоговый турнир Елена Дементьева начала с победы, а Светлана Кузнецова - с поражения

    В "восьмерке" сильнейших, получивших путевки на финальное первенство мира в столице Катара, три россиянки - Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева.

    Конечно, интересно, кому достанется титул. Но еще одна интрига состязания, завершающего десятимесячный марафон в женском профессиональном теннисе, заключается в следующем: кто же станет первой ракеткой мира по итогам сезона?

    Сейчас в классификации WTA лидирует россиянка Динара Сафина. Она вернула себе первую строчку в мировой табели о рангах в понедельник. Теперь у Сафиной 7731 очко, а у ее ближайшей преследовательницы американки Серены Уильямс - 7576. Отрыв этих двух игроков от остальных настолько велик, что никто из них, даже если выиграет в Катаре, не в состоянии догнать Динару и Серену.

    А вот останется ли на вершине Сафина или уступит Олимп Уильямс-младшей - будут решать сами теннисистки. В зачет пойдет все: выигранные и проигранные матчи в группах, даже сеты. А главное - их очный спор, который может состояться в полуфинале. Кстати, если Динара успешно выступит в Дохе и удержится на лидирующей позиции в рейтинге, то она может стать первой россиянкой, занявшей верхнюю строчку классификации по итогам года.

    Сафина, надо сказать, попала в нормальную, "проходимую" компанию. В так называемой "белой" группе, кроме Динары, посеянной, разумеется, под первым номером, сербка Елена Янкович (8), а также две дебютантки итогового чемпионата - датчанка Каролин Возняци (4) и белоруска Виктория Азаренко (6). Другую, "бордовую" группу тут же окрестили "группой смерти". В нее вошли две сестры Уильямс - Серена (2) и Винус (7) и две россиянки - Светлана Кузнецова (3) и Елена Дементьева (5).

    Матчем, в котором играла сербка Янкович, начался турнир. Янкович прилетела в Доху позже всех, всего лишь за три дня до старта, и в первый игровой день в Дохе была, как говорится, никакая. Она уступила Виктории Азаренко со счетом 2:6, 3:6.

    Второй поединок вторника - между нашей Еленой Дементьевой и Винус Уильямс - был поистине "женским теннисом" со всеми его достоинствами и недостатками. Вот уж действительно - ахи и охи в Дохе! Лена никак не могла собраться в первом сете, уступила его - 3:6. Сказались застарелые проблемы, в первую очередь, конечно же подача. Зато в игре с задней линии Лена действовала безукоризненно. И, как водится, проявила свои бойцовские качества. На фоне ослабившей свои действия американки она вырвала вторую партию - 7:6, а в решающем сете довела дело до победы - 6:2.

    - Я старалась смотреть на вещи позитивно и играть каждое очко, - сказала после матча Елена Дементьева. - Было очень важно вернуться в матч и выиграть тай-брейк. Мне кажется, что Винус была огорчена итогом тай-брейка и это сказалось на ее игре в начале третьей партии. Благодаря этому я и смогла выиграть.

    Ну а заключительный матч первого дня принес огорчения поклонникам Светланы Кузнецовой. И что интересно: играла-то она хорошо, была в отличном настроении, не психовала, даже улыбалась. Если не смотреть на итоговое табло, можно было даже подумать, что Света выигрывает. Но россиянка уступила Серене Уильямс - 6:7, 5:7.

    - Серена сыграла хороший матч, - оценила Кузнецова. - Что же касается моей игры, то если сравнивать этот матч с другими, сыгранными мной на итоговых турнирах, то это был лучший. Серене помогла ее подача, мне же немного не повезло в нескольких розыгрышах, но это все равно был хороший матч. Надеюсь, в следующих поединках сыграю чуть лучше.

    Вчера, после того как этот номер "РГ" уже был подписан в печать, завершились очередные поединки в Дохе. Азаренко встречалась с Возняцки, Сафина - с Янкович, а сестры Уильямс сражались между собой.

    компетентно

    В беседе с корреспондентом "РГ" Анастасия Мыскина, находящаяся сейчас в Дохе, полушутя сказала: "Прилетела поддержать свою подругу Динару Сафину, а заодно принять участие в телевизионных комментариях с чемпионата".

    Оценивая игру Елены Дементьевой против старшей из сестер Уильямс, Мыскина заметила: "Лена всегда была бойцом, мы встретились, когда нам было лет по шесть. И уже тогда она была такая. Даже если Лена проигрывает 0:6, 0:5, она будет сражаться до последнего".

    Говоря о матче Светланы Кузнецовой против Серены, Мыскина вернулась к оценке игры американки. "Серена победила Свету за счет мощи, сильнейшей подачи. Вообще по себе знаю: если ты не полностью готов физически, сражаться с Уильямс-младшей очень и очень непросто".

    Поделиться