10.11.2009 16:50
    Поделиться

    Сбербанк готов судиться с GM по делу о продаже Opel

    В настоящее время Сбербанк России ведет переговоры с концерном General Motors о прекращении юридических отношений, касающихся сделки по Opel. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург.

    - Мы сейчас проводим консультации с GM, поскольку продолжительный период занимались реализацией этой сделки и подписали меморандум о взаимопонимании. Мы вступили в юридические отношения, из которых надеемся найти цивилизованный выход, - пояснил он.

    Тем не менее, по словам Грефа, в случае необходимости российская сторона готова отстаивать свои интересы в суде, хотя в настоящее время имеются все возможности достигнуть внесудебной договоренности.

    Позицию концерна GM, который внезапно отказался от практически совершенной сделки, глава Сбербанка считает по меньшей мере странной, так как экономическая ситуация в мире за последние полтора месяца не изменилась каким-либо радикальным образом, чтобы стать основанием подобного решения, и "существенного улучшения деловой обстановки в Европе не наблюдается".

    Напомним, премьер-министр ФР Владимир Путин уже заявил, что отказ General Motors от сделки не наносит ущерба интересам России. Тем не менее, немецкое правительство решительно осудило решение руководства концерна, а глава европейского подразделения GM Карл-Петер Форстер покинул свой пост в знак протеста.

    Поделиться