12.11.2009 00:25
    Поделиться

    Глава ГИБДД Татарстана призвал водителей обзаводиться антирадарами

    Главный госавтоинспектор Татарстана Рифкат Минниханов призвал водителей обзаводиться антирадарами.

    Рифкат Минниханов не видит ничего плохого в том, что автолюбители пользуются этими приборами для того, чтобы снизить скорость перед камерами видеофиксации. В ГИБДД считают, что антирадары не только помогают экономить деньги на штрафах, но и дисциплинируют водителей, лишний раз напоминая им о правилах дорожного движения. А это в свою очередь, по мнению главного госавтоинспектора республики, снижает риск дорожно-транспортных происшествий. Стоит отметить, что антирадары срабатывают не только на камеры видеофиксации, но и муляжи. А их, кстати, по республике, и в частности Казани, размещено немало.

    Заявление, сделанное главным госавтоинспектором Татарстана, вызвало бурю эмоций среди водителей, его обсудили на всех автофорумах и радио.

    Рифката Минниханова уже давно называют креативным госавтоинспектором. Несколько месяцев назад он предложил в качестве эксперимента разметить опасный участок дороги под Казанью зигзаго-образной молнией. По его словам, такую разметку он видел на дорогах Вашингтона. Ее наносят на асфальт за 150 метров до опасного участка дороги. Так как к молнии отечественные автомобилисты не привыкли, она заставляет их притормаживать. В ГИБДД Татарстана заверили, что сейчас на этом месте аварий не происходит.

    А вскоре автолюбители Татарстана смогут воспользоваться еще одним новшеством. Как сказал Рифкат Минниханов корреспонденту "РГ", он предложил владельцам автосалонов оборудовать новые машины алкозамками. По его словам, такие автомобили пользовались бы спросом у родителей, которые боятся, что их взрослые дети смогут сесть за руль в нетрезвом виде. А пока первыми алкозамками обзаведутся пассажирские и школьные автобусы. Таким образом, у диспетчера системы спутниковой навигации появится возможность в любое время потребовать от водителя пройти тестирование на трезвость и при необходимости запретить ему выходить в рейс.

    Поделиться