12.11.2009 00:08
    Поделиться

    Белорусские товары пользуются большой популярностью у нижегородцев

    В Нижнем Новгороде состоялся очередной совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. И если раньше на подобных встречах выступали в основном чиновники, то в этот раз слово предоставили предприятиям обеих сторон. По словам руководителя отделения посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Виктора Брича, благодаря этому разговор стал более предметным - с каждой стороны выступило по пять предприятий, которые озвучили конкретные предложения по сотрудничеству. "По итогам заседания был подписан план совместных мероприятий на год, в котором не только были определены направления сотрудничества, но и ответственные исполнители", - пояснил он.

    В списке около 30 пунктов по всем отраслям сотрудничества. К примеру, в области промышленности Беларусь и Нижегородская область намерены расширять связи в машиностроении, автопроизводстве, в частности подбирать партнеров с каждой стороны по поставке техники в лизинг. Один из ключевых моментов сотрудничества - замещение западных аналогов на более качественные и дешевые образцы белорусского и нижегородского производства.

    Особое место в повестке дня совета делового сотрудничества заняла транспортная отрасль. Правительство Нижегородской области планирует разработать и реализовать программу по строительству скоростного трамвая в Нижнем Новгороде с участием белорусского предприятия "Белкоммунмаш". Не исключено также, что белорусские трамваи и троллейбусы будут закуплены для нужд столицы Приволжья (эта тема обсуждалась также в Минске на заседании совета делового сотрудничества в марте этого года, когда власти региона смогли воочию оценить белорусскую технику).

    - Нижегородскую сторону заинтересовали качество и уровень производства "Белкоммунмаша", но поставок пока нет. Есть договоренность с Дзержинском, что в город поступит один троллейбус, его работу оценят, после чего примут решение о закупках, - пояснил В. Брич.

    А нижегородские производители в свою очередь помогут белорусским в области сельского хозяйства. В начале следующего года в республике должна пройти презентация нижегородских биостимуляторов и лазерных аппаратов, которые могут значительно помочь в животноводстве. Благодаря этим и другим мероприятиям Нижегородская область и Беларусь планируют в следующем году увеличить товарооборот до 1 миллиарда долларов США. Пока же финансовые показатели оставляют желать лучшего - за 8 месяцев товарооборот упал более чем наполовину по сравнению с прошлым годом. Главная причина - мировой кризис. В структуре экспорта Беларуси в Нижегородскую область сократились поставки автокомпонентов, дорожной техники, различного оборудования. Эти же позиции пошли в минус и в экспорте Нижегородской области в республику.

    Но не все так печально. В некоторых отраслях наблюдался значительный рост. Беларусь экспортировала большое количество лифтового оборудования, продуктов питания, мебели, текстиля. Нижегородская область поставляла нефть и нефтепродукты, продукцию химической промышленности. При этом число участников внешнеэкономической деятельности между Нижегородской областью и Беларусью даже возросло, и этот положительный факт отмечен как нижегородским, так и белорусским руководством.

    Значительно вырос интерес нижегородцев к товарам народного потребления, о чем свидетельствует недавняя экспозиция республики в рамках 14-го Международного научно-промышленного форума "Россия единая", прошедшего в столице Приволжского округа. Белорусская сторона в 10-й раз представила на форуме свою продукцию, в том числе достижения промышленности, сельского хозяйства.

    - В общей сложности в экспозиции приняли участие 40 предприятий Беларуси. В этом году особый упор делался на товары народного потребления, особенно мясную продукцию. В прошлый раз мы получили много откликов от посетителей выставки, в том числе просьбы расширить ассортимент продуктов питания и текстиля, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Беларуси Юрий Лосицкий.

    Поделиться