26.11.2009 00:22
    Поделиться

    Открыта автомагистраль, соединяющая Петербург с Беларусью

    Открыта автомагистраль, соединяющая город на Неве с Беларусью

    В начале нынешнего века не было в Ленинградской области более значимого дорожного объекта, чем кольцевая вокруг Луги. Открытия объездной дороги вокруг небольшого города ждали все - трасса М-20 уже давно не справляется со все повышающимися нагрузками. Построенная в советское время магистраль рассчитывалась на проезд не более семи тысяч автомобилей в сутки, а сейчас она пропускает почти в восемь раз больше.

    Особенно страдает центр Луги - пять километров по городу при ширине проезжей трассы от шести до девяти метров с шестью регулируемыми перекрестками и восемнадцатью пешеходными переходами. Ясно, что скорость движения на данном участке не превышает сорока километров в час, и то далеко не всегда. Согласно статистике в 2000-м интенсивность движения транспорта в городе составляла 5700 автомобилей в сутки, а, по прогнозам экспертов, к 2020 году она может достигнуть 11 200 машин.

    Уже на следующей неделе трасса второй технической категории протяженностью 21 километр и шириной в две полосы позволит транзитному транспорту объезжать забитый городской центр. "Санкт-Петербург-Псков-Пустошка-Невель до границы с Республикой Беларусь на участке обхода города Луги" - так официально называется открываемая магистраль. На автодороге построено десять искусственных сооружений - развязки, мосты, путепроводы - общей протяженностью около километра. На некоторых участках трассы в соответствии с нормативами установлены барьерные ограждения и освещение.

    Проектирование и строительство объездной дороги началось в 2001 году. Еще недавно говорили: Луга - единственный город Ленинградской области, не имеющий транспортного обхода. Приятно, что теперь таких городов наконец больше нет.

    Поделиться