27.11.2009 00:30
    Поделиться

    Пациенты глазной клиники в Омске пострадали из-за нестерильных инструментов

    Причиной заражения опасной инфекцией стали нестерильные инструменты

    Прокуратура провела проверку по факту заражения 14 пациентов омской офтальмологической больницы гнойно-септической инфекцией.

    "РГ" уже писала о вопиющем случае в омской областной клинической офтальмологической больнице. Для нескольких ее пациентов обычная операция по замене хрусталика закончилась трагедией. После хирургического вмешательства у них возникли осложнения, приведшие к слепоте. Один из зараженных потерял глаз и стал инвалидом.

    - Обнаружены грубейшие нарушения санитарного законодательства, повлекшие тяжкие последствия, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора города Лариса Левицкая. - Эпидемиологическая экспертиза показала, что все пострадавшие прооперированы 12 сентября в отделении микрохирургии N 4 на специальном аппарате. И были заражены нестерильными инструментами, которыми он оснащен. Таким образом, причиной массового распространения инфекции и послеоперационных осложнений явились несоблюдение персоналом клиники санитарных правил и ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

    По требованию прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело. Ход расследования находится на контроле прокуратуры. Руководителю управления Роспотребнадзора по Омской области Александру Криге внесено представление.

    - Это значит, что в течение месяца он должен принять меры к устранению нарушений и привлечь к ответственности виновных, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора области Татьяна Бородина. - В противном случае последуют более жесткие санкции.

    Поделиться