27.11.2009 00:55
    Поделиться

    Владимир Путин решит судьбу АвтоВАЗа в Париже

    Владимир Путин летит во Францию за "Южным потоком", "Рено" и "Мистралем"

    В графике российского премьера Владимира Путина обозначен визит в Париж, где пройдет заседание межправительственной комиссии. По информации "РГ", не исключено, что главной новостью дня должно стать присоединение Франции к проекту газопровода "Южный поток".

    Впрочем, замруководителя аппарата правительства Юрий Ушаков по обыкновению открестился от слухов, распространяющихся в СМИ: "Не хотел бы комментировать, потому что наверняка эта тема будет обсуждаться".

    Как бы то ни было, но на неординарный ход событий указывает то обстоятельство, что по итогам заседания комиссии будет подписано соглашение между "Газпромом" и компанией Electricite de France. О деталях документа Ушаков также не стал рассказывать. Между тем ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер прогнозировал, что соглашение о вхождении французской компании в проект "может быть подписано в ближайшее время". Концерн заинтересован в развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с компанией EDF - признанным лидером европейского энергетического рынка, пояснил Миллер.

    Но если относительно "Южного потока" полной ясности пока нет, то вот тольяттинское предприятие АвтоВАЗ точно стало объединяющим звеном двух стран. Как ожидается, в пятницу "Ростехнологии", "Рено-Ниссан" и управляющая компания "Тройка-Диалог" подпишут соглашение о намерениях по основным условиям реструктуризации АвтоВАЗа. Вариантов спасения несколько, среди которых эксперты особо отмечают докапитализацию.

    Она может быть проведена через допэмиссию, которую "Ростехнологии" оплатят облигациями самого же АвтоВАЗа. "Рено" в свою очередь тоже оплатят как деньгами, так и новыми технологиями. "Совместными усилиями мы сможем добиться того, что АвтоВАЗ будет выпускать современную качественную продукцию", - с уверенностью заявил на днях первый вице-премьер Игорь Шувалов. Чиновник добавил, что профильные ведомства подготовили программу развития ОАО "АвтоВАЗ" и именно ее обсудит с иностранными партнерами Владимир Путин в ходе своего визита. По мнению Шувалова, "есть реальная возможность превратить этот автогигант в современное предприятие, не сразу, конечно, постепенно, с привлечением зарубежного партнера - "Рено-Ниссан".

    В ноябре Путин уже пообещал помочь АвтоВАЗу привлечь 54,8 миллиарда рублей. Менеджеры АвтоВАЗа признавали, что компания может стать банкротом, если не договорится о реструктуризации долга с основными кредиторами - госбанками. Общий долг компании с учетом беспроцентной ссуды от одного из блокирующих акционеров госкорпорации "Ростехнологии" в размере 25 миллиардов рублей в октябре составлял 62 миллиарда рублей. На прошлой неделе руководитель госкорпорации Сергей Чемезов заявил, что государство рассматривает вариант решения проблем с долгами АвтоВАЗа через "смешанное финансирование" - выплату из бюджета через "Ростехнологии" и выпуск госбумаг. Но если правительство решится снова помочь АвтоВАЗу, доля Renault в 25% размоется, поэтому Путин предлагал французской компании подумать над ее вкладом в уставный капитал.

    Помимо всего прочего, в Париже пройдут переговоры о покупке французского вертолетоносца "Мистраль". Если стороны договорятся, то Россия получит корабль через два года после подписания всех необходимых документов, а также приобретет лицензии на строительство еще четырех таких кораблей. В случае благоприятного исхода переговоров корабли будут строить Балтийский завод и "Адмиралтейские верфи", принадлежащие Объединенной судостроительной корпорации. При этом сумма возможной сделки оценивается в 400 миллионов евро. Плавать "Мистраль" будет в составе Северного и Тихоокеанского флотов. Кстати, в минувший понедельник корабль прибыл в Санкт-Петербург, где вскоре поучаствует в совместных с российскими военными учениях на Балтии.

    Кстати, перед отлетом во Францию Владимир Путин встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, который представил премьеру Владимиру Путину серию проектов в области инноваций и новых технологий. "У нас закончилась работа по бюджету, у вашей фракции была своя точка зрения, но тем не менее у фракции есть предложения по реализации тех стратегических планов, о которых мы говорили: Дмитрий Анатольевич говорил в своем Послании и я - на съезде "Единой России". Это общие задачи. Давайте поговорим о них поподробнее", - предложил Путин. Зюганов в ответ сообщил, что принес целый пакет конкретных предложений в этой области. "Мы их излагали, когда отчитывался Шувалов, потом предлагали ряду министров. Что-то вошло, но тем не менее сегодня проблема инноваций новых технологий стоит настолько остро, что наши специалисты, включая крупных ученых, предпринимателей, финансистов, подготовили целую серию проектов", - сказал Зюганов.

    Поделиться