03.12.2009 10:10
    Поделиться

    Питерских пенсионеров привлекут в интернет

    Организаторы проекта "Добростар", занимающегося обучением компьютерной грамотности пенсионеров в Санкт-Петербурге, проведут широкомасштабную акцию по привлечению в свои ряды новых желающих.

    4-ого и 5-ого декабря с 11:00 до 15:00 "добростарцы" выйдут за пределы стен клуба и будут привлекать пенсионеров присоединиться к проекту. Чтобы заявить о себе, добровольцы пройдутся по обычным питерским дворам с рекламными буклетами, баннерами, плакатами и расскажут проходящим мимо, сидящим на лавочках старикам, что даст им освоение компьютера и интернета. В первую очередь, сообщат, волонтеры, это даст новое, дополнительное общение в блогах, поиск одноклассников, друзей и знакомых молодости, а во вторую - улучшение отношений с подрастающим поколением. Дело в том, что в ходе обучения многие пенсионеры впервые увидят, чем живут их дети и внуки. В ходе акции участники проекта опросят бабушек и дедушек, насколько им интересно подобное предложение.

    Пенсионерам раздадут рекламные брошюры с контактами "добростарцев", продемонстрируют фотографии прошедших уроков в клубе. Желающие смогут в этот же день при помощи волонтеров приобрести ноутбуки и провести интернет, а также пройти первые уроки компьютерной грамотности (если дома есть компьютер и интернет).
     
    Проект "Добростар" реализуется в рамках федеральной программы Года молодежи "Технология добра". Начал свою работу в ноябре 2009 года. Каждую неделю "добростаровцы" бесплатно учат пенсионеров пользоваться компьютером и интернетом в питерском компьютерном клубе "Альтернатива". За время обучения волонтеры проекта создали блоги нескольким человекам. В их числе следующие журналы: http://istorik-svet.livejournal.com/, http://babushka-spb.livejournal.com/, http://stehova.livejournal.com/, http://ta-iv.livejournal.com/, http://agrikova-sk.livejournal.com/, http://n-ivanovna.livejournal.com/ В планах проекта - создание социальной сети для пожилых людей.

    Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге на ул. Ленской, возле дома 19, корп. 2 и на Витебском проспекте возле дома 41, корп. 4
     

    Поделиться