08.12.2009 00:20
    Поделиться

    Участники рынка не разделяют надежды хозяев электронных библиотек на коммерческий успех

    Вновь создаваемые электронные библиотеки рассчитывают на коммерческий успех

    Популярная электронная библиотека "Либрусек" больше не будет бесплатной. Основатель и владелец ресурса Илья Ларин, проживающий в Эквадоре, заявил, что с читателей, которые захотят скачивать книги, будет взиматься абонентская плата - 300 рублей в месяц.

    За счет выручки будут компенсироваться претензии правообладателей текстов. Если же автор или издательство не согласятся передавать свои права библиотеке, то их книги будут раздаваться бесплатно. На бесплатный контент могут рассчитывать и те читатели, что будут активно пополнять фонды библиотеки. Выкупом прав займется российский магазин "Аймобилка". Поначалу владелец ресурса надеется получать по 10 тыс. долларов в месяц, в дальнейшем увеличить доходы в сотни раз.

    Сегодня "Либрусек" насчитывает более 120 тыс. томов (крупнейший в мире магазин электронных книг Amazon торгует чуть менее 300 тыс. томов).

    По мнению экспертов, библиотека Ильина вряд ли может рассчитывать на серьезную прибыль. Россияне привыкли обращаться к пиратским ресурсам за бесплатным контентом. Если он станет платным, то они предпочтут легальные ресурсы, такие как открывшийся на днях русский сервис Google Book Search, в котором можно найти полные версии произведений классики русской литературы и ознакомиться с фрагментами произведений современных авторов. Книги современных российских писателей даются фрагментарно или закрыты от просмотра, поскольку защищены авторским правом. По словам генерального директора Google в России Владимира Долгова, ресурс будет тесно сотрудничать с библиотеками и издательствами, сканировать и цифровать их книги.

    Не все участники рынка разделяют оптимизм хозяев электронных библиотек. Директор по маркетингу интернет-магазина "Озон" Михаил Ятковский уверен в том, что рынок электронных книг ждет следующего поколения читателей. Сегодня очень небольшое число наших сограждан готовы читать книгу в онлайне или в виде скачанного контента.

    Поделиться