15.12.2009 00:50
    Поделиться

    Суд оценил свадебную шутку друзей жениха в три года колонии

    Офицеры, устроившие спектакль с похищением невесты, доигрались до тюремного срока

    Мода на розыгрыши и пугающие шутки дошла до суда. В три года колонии оценил Московский гарнизонный военный суд свадебную шутку друзей жениха. Этот приговор хотят оспорить и обвиняемые, и потерпевший.

    Создан прецедент, по которому теперь на каждой свадьбе можно ставить по милиционеру и возбуждать уголовные дела сначала по факту вымогательства денег у жениха со стороны родителей и друзей невесты, которые без калыма не отдают новобрачную из дома. А затем и против тех, кто на свадьбе украдет невесту за шуточный выкуп. А вообще это касается не только свадебных розыгрышей, но и любых других, казалось бы, "безобидных" шуток, которые легко можно подвести под статьи УК.

    Один менеджер крупной компании подарил другому на день рождения два самурайских меча. Решили слегка в шутку пофехтовать. Не заметили, как порезались, а точнее, задели артерии - острыми, как скальпель, катанами. На глазах друзей и родных оба начали истекать кровью. Один умер еще до приезда "скорой", а второй - по дороге в больницу. Если бы один из них выжил, то сел бы за "шуточное" неумышленное убийство.

    Почти что за такую, только не опасную для жизни, но тоже дурацкую шутку-традицию, которая присутствует на многих свадьбах в современной России, осудили двух братьев Дениса и Ивана Иванниковых. Один майор ФСБ, другой - минобороны - теперь уже бывшие. Суд признал Дениса Иванникова виновным по статье "вымогательство", а его брата Ивана - в пособничестве вымогательству.

    Денису дали три года заключения в исправительной колонии, а Ивану полтора года условно. Основное обвинение в похищении человека, за которое прокурор требовал 7 лет строгого режима, судья Андрей Краев признал несостоятельным, так как суд установил, что: "насильственного удержания невесты не было".

    - Считаю, приговор был очень мягким, будем обжаловать. Мою жену похитили, ее удерживали, ей угрожали, - заявил корреспонденту "РГ" после вынесения приговора потерпевший - президент Национальной ассоциации букмекеров России Олег Журавский.

    Эта история случилась в одном из ресторанов в центре Москвы, где 41-летний Олег Журавский праздновал свою уже не первую официальную свадьбу с очередной молодой женой - 28-летней Ольгой Лебедевой. Среди многочисленных гостей были братья Иванниковы - Денис и Иван. Старшего, Дениса, жених пригласил в качестве друга, помогавшего с организацией свадьбы. Примерно в 10 часов вечера Денис Иванников на руках вынес с танцпола новобрачную через служебный выход и усадил на заднее сиденье автомобиля, за рулем которого сидел его брат Иван.

    Потерпевшая Ольга Лебедева заявила в суде, что братья находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и около двух часов катали ее по Москве на большой скорости, проезжая на красный свет. Между тем по пути автомобиль братьев остановили сотрудники ГИБДД и около 20 минут проверяли документы, а также водителя - на употребление алкоголя. В суде гаишники заявили, что братья были трезвыми, а женщина в платье невесты оставалась одна в машине. Она не просила о помощи и реагировала на все происходящее крайне спокойно и даже улыбалась. Оставалась невеста одна в машине, не пытаясь убежать или позвать на помощь, и тогда, когда братья заскочили по дороге в ресторан, где отмечал день рождения их друг, и не захотела заходить внутрь.

    Кстати, сам процесс похищения, как и вся свадьба, снимался на камеру профессиональным оператором. Эта съемка есть и в материалах дела. В кадре Денис Иванников, который несет через ресторан светящуюся от счастья невесту.

    Следующий кадр: жених Олег Журавский в окружении гостей рассказывает, что невесту украли. Друзья не верят. Жених говорит: "Посмотрите на камере". "Пусть тебе заплатят, чтоб ты ее обратно взял",- смеется один из друзей жениха. "Ты переживаешь?"- спрашивает другой. "Нет", - улыбается Журавский. Но в показаниях, которые позже дал сам жених и его друзья на следствии, они рассказывают, как переживали и долго искали невесту.

    То, что произошло потом, понять трудно. Невесту через час вернули, однако жених, который позиционирует себя бизнесменом-миллионером, пришел в ярость, кинул похитителям пачку долларов (в которой, как потом выяснилось, было 12 тысяч), а потом, по словам братьев, накинулся на них вместе с охранниками и жестоко избил, после чего еще и разбил машину. Через 15 минут пришедшие в себя братья позвонили Журавскому с вопросом: "Олег, что это было?" Ответ был: "Вы попали". Иванниковы пытались вернуть деньги Журавскому. Тот их брать отказался. Кстати, то, что братья звонили другу жениха Сергею Сердечному и хотели вернуть деньги, подтвердил на суде сотрудник ОВД Тверского района Москвы Геннадий Белугин, который с напарником приезжал в гостиницу "Националь" по вызову "02" на проверку сообщения о похищении человека.

    Подсудимые свою вину категорически отрицали. "Журавский сам просил организовать похищение как традиционный обряд", - заявил Денис Иванников.

    Кстати, познакомились они много лет назад также на свадьбе, где сам Журавский как свидетель жениха организовывал шуточное похищение невесты.

    - Может быть, имела место неуместная шутка, но никак не преступление. Будем подавать кассационную жалобу и добиваться оправдания, - заявил корреспонденту "РГ" адвокат Исаак Якубовский.

    Во время процесса защита не раз заявляла всевозможные ходатайства, которые бы могли реально повлиять на решение суда, начиная от приобщения к делу документа - своеобразной шпаргалки, по которой свидетели потерпевшей стороны давали показания. Эти показания как по кальке совпадают слово в слово. А также запись откровенного разговора с одним из друзей жениха - капитана милиции, который на этой пленке откровенничает, что именно он "подставил" братьев и дал ход делу через свои связи в прокуратуре и что обратный ход он уже дать не может. Суд пленку прослушал, но приобщать к делу не стал, как и не удовлетворил одно из первых ходатайств обвиняемых об установлении подлинности личности жениха, который пользуется двумя действующими паспортами на разные фамилии, одна из которых Журавский, а другая Спотыкайло.

    Вообще же дело Иванниковых может служить примером для многих наших граждан, что не все казалось бы смешные шутки настолько безобидны, как кажутся. Никто не задумывается, но большинство из них попадает под статьи УК, за которые можно спокойно получить реальные сроки. При этом, как показал прошедший суд, для обвинения достаточно всего лишь заявления того, над кем подшутили.

    Кстати, шутка со свадебным выкупом уже однажды привела к возбуждению уголовного дела. В Белгородской области оперативники задержали местную жительницу, которая занималась сбытом фальшивых денег. Один из жителей села, готовясь к свадьбе, приготовил бутафорские деньги, отпечатанные на цветном ксероксе, для "выкупа" невесты. Молодой человек счел свою шутку очень удачной и рассказал о ней однокласснице, поделившись тремя сторублевыми купюрами.

    Уже к вечеру "деньги", полученные от одноклассника, предприимчивая молодая женщина сумела потратить. На следующее утро в милиции ей объяснили, что она совершила тяжкое преступление, за которое можно получить от 5 до 15 лет.

    Поделиться