17.12.2009 00:40
    Поделиться

    Дмитровское шоссе в Москве разгрузит новая трасса длиной 7,5 километров

    Новая магистраль разгрузит Дмитровcкое шоссе

    Столичные власти разработали проект новой трассы для разгрузки Дмитровского шоссе, забитого сегодня транспортом в любое время суток.

    Новая дорога соединит Дмитровку с Четвертым транспортным кольцом (ЧТК). Магистраль, согласно проекту, должна пройти через Лианозовский проезд, Костромскую улицу, Юрловский проезд, промзону и в районе Березовой аллеи выйдет на строящееся Четвертое кольцо (см. схему).

    Как пояснили в пресс-службе Москомархитектуры, такая трасса предусмотрена проектом Генерального плана развития столицы, однако пока трудно говорить о сроках строительства.

    В прошлом году завершена предпроектная подготовка, сейчас идет согласование по проекту первого участка - реконструкции Лианозовского проезда от Дмитровского шоссе до Череповецкой улицы.

    При нормальном финансировании в будущем году намечено приступить к работам.

    Следующим станет участок дороги, напрямую соединяющей Лианозовский проезд с Костромской улицей.

    А всего в рамках проекта предполагается возвести три новых участка. Большая часть пройдет по уже имеющимся, но требующим реконструкции дорогам. Именно такой способ строительства магистралей все чаще выбирают столичные власти, чему примером служит Четвертое транспортное кольцо.

    На новой магистрали будут сооружены четыре крупные развязки: с Дмитровским шоссе, Алтуфьевским шоссе, улицей Римского-Корсакова и ЧТК.

    Все пешеходные переходы либо спрячут под землю, либо поднимут над магистралью.

    Длина разгрузочной трассы составит около 7,5 километра. Этот путь в среднем будет занимать около 10 минут. Это настоящий подарок автолюбителям. Ведь сейчас, чтобы попасть из района Свиблово к Лианозовскому проезду, автомобилисты тратят около часа, а средняя длина маршрута достигает 17-20 километров.

    Разгрузочная трасса сэкономит время на дорогу до ЧТК и жителям возводимого жилого массива в поселке Северный.

    В следующем же году предполагается начать строительство дублера Дмитровского шоссе в районе поселка Северный, а также полностью завершить реконструкцию участков Дмитровского шоссе - от Малого кольца МЖД до Коровинского шоссе и от МКАД до Щербинки.

    В итоге перегруженное сегодня Дмитровское шоссе станет полноценной и комфортабельной магистралью с пятью полосами движения в каждую сторону.

    Кроме того, в ближайшее время начнется капитальный ремонт путепровода через Дмитровку на улице Шота Руставели. Здесь заменят мостовое полотно и деформационные швы, укрепят бетонную поверхность подпорной стенки.

    Планируется также реконструировать дождевую канализацию в районе путепровода, благоустроить и озеленить окрестную территорию.

    На все работы потребуется полгода.

    Кстати

    Еще один удар по столичным пробкам будет нанесен буквально на днях. Новые станции Арбатско-Покровской линии метро - "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино" - откроются 26 декабря.

    Ожидается, что ввод нового участка значительно разрешит транспортные проблемы 130-тысячного района Митино, а также снизит нагрузку северо-западный участок Таганско-Краснопресненской линии метро.

    Станции станут новогодним подарком не только для москвичей, но и для жителей Подмосковья. Ведь линия на одном из участков выходит за пределы Москвы - станция "Мякинино" построена на территории Красногорского района Московской области.

    К концу этого года должны были открыться еще две станции - "Достоевская" и "Марьина роща" Люблинской линии, но их ввод перенесли на следующий год.

    Схема "разгрузочной" магистрали Дмитровского шоссе.

    Поделиться