22.12.2009 11:40
    Поделиться

    Бывший финдиректор Microsoft Крис Лидделл переходит на аналогичную должность в GM

    Крис Лидделл станет финансовым директором GM, до этого он занимал аналогичный пост в Microsoft, сообщают РИА Новости. Это кадровое назначение прошло в рамках оздоровления автогиганта. После отказа продавать часть GM Opel  - консорциуму Магна-Сбербанк, в GM проводят реструктуризацию с целью показать, что автогигант в состоянии выкарабкаться сам.

    Считается, что таланты Криса Лидделла пригодятся GM, поскольку компания обременена множеством долгов. Ранее Лидделл ушел из "конюшни" Билла Гейтса (это случилось 25 ноября), не сообщив, куда, лишь намекнув, что хочет попытать счастье на "более высокой должности".

    Должность оказалась в принципе такой же, но аналитики полагают, что Лидделлу предложат возглавить GM, если он сумеет быстро разгрести финансы.

    Пафосное заявление менеджера уже дало повод к шуткам. РИА Новости цитируют профессора Школы менеджмента в Йельском университете Джеффри Зонненфельд, который сказал, что не может себе представить, будто Лидделл покидает олицетворение современной глобальной бизнес-структуры Microsoft ради "трухлявого столпа старой экономики", не имея планов стать его руководителем. С другой стороны, стать руководителем чего-то "трухлявого" тоже, наверное, не очень престижно.

    GM, напоминают информагентства, уже получила 13,4 миллиарда долларов госкредита и просит с февраля еще 16,6 миллиарда долларов у правительства США. Там готовы дать денег, но в обмен на реформы. Возможно, выдвиженец Билла Гейтса, с именем которого в США связывают все прогрессивное и эффективное, уже одной своей харизмой (точнее, харизмой Гейтса) и призван продемонстрировать наличие реформ.

    Поделиться