24.12.2009 00:27
    Поделиться

    Родители костромских и ярославских школьников начали узнавать об их успеваемости через Интернет

    Родители костромских и ярославских школяров начали узнавать об успеваемости отпрысков через Интернет.

    Пока таких "продвинутых" школ в обоих областных центрах немного - единицы, но к их опыту внимательно присматриваются коллеги, и в недалеком будущем новшество, возможно, будет введено и в других учебных заведениях.

    Костромской первопроходец в деле информирования родителей учеников с помощью прямо-таки предназначенных для этого информтехнологий - лицей № 17. Уже около недели родители лицеистов, сидя, например, в офисе за рабочим компьютером, могут зайти на сайт учебного заведения, через специальный пароль открыть журнал класса, в котором учится ребенок, и посмотреть, каковы сегодня его успехи в учебе и что задали на дом.

    Родителям, которые не имеют доступа в Интернет, эту информацию по их желанию направляют с помощью SMS на сотовые телефоны (стоимость услуги - 75 рублей в месяц). И для них уже стали привычными приходящие ближе к вечеру сообщения примерно такого содержания: "математика - 5, история - 3, поведение - 2: катался по перилам лестницы", " литература - 4, английский - 5, на дом задали…". Увы, отметку из такого "дневника" не сотрешь, а листок не вырвешь. Придется отвечать перед родителями за все грехи, причем в этот же день, а не спустя целую четверть - после родительского собрания.

    Конечно, нововведение большого восторга в рядах школяров не вызвало. Особенно приуныли уже "взрослые" старшеклассники и те, кто не привык проявлять излишнее усердие. Зато их родители довольны. Причем не столько даже информацией об оценках, сколько о домашних заданиях, предстоящих контрольных и проверочных работах.

    - Дети часто бывают несобранны, о многом забывают, и такое напоминание о предстоящих проверочных работах и заданиях на дом в электронном журнале очень дисциплинирует и организует, - объясняют они.

    Правда, для появления у каждого школьного класса своего журнала в Сети необходимо, чтобы учителя были если не на "ты" с компьютером, то хотя бы хорошо знакомы. А такими "продвинутыми" педагогами может похвалиться не каждая школа. Да и воспринимается подобное новшество большей частью учительства как дополнительная, никак не оплаченная нагрузка - для кого-то, при хорошем знании компьютера, небольшая, а для кого-то существенная. Ведь, чтобы внести всю информацию об одном дне из жизни конкретного класса в электронный журнал, учитель, обычно классный руководитель, должен остаться в школе после уроков.

    И тем не менее процесс компьютеризации журналов и дневников пошел. В Ярославле подобный эксперимент начали школы 37 и 71. Причем родителей, желающих получать информацию об успеваемости детей через Интернет и SMS-рассылки, с каждым днем становится только больше. 

    Поделиться