24.12.2009 00:25
    Поделиться

    Екатеринбуржцы смогут проголосовать на выборах через Интернет

    Экспериментировать с голосованием будут на ближайших выборах в Свердловской области. 50 тысяч жителей Екатеринбурга смогут избрать своего кандидата через Интернет.

    Пока использовать всемирную сеть для волеизъявления смогут только добровольцы, которых отберут заранее. С ними проведут обучающие занятия, и накануне выборов каждый онлайн-избиратель получит специальные пароли доступа к системе голосования. Участие в выборах с расстояния пока будет проходить в тестовом режиме.

    Подобный эксперимент прошел осенью прошлого года в небольшом  городе Новомосковске. На выборах депутатов городского собрания избирателям пяти участков была предоставлена возможность параллельно с обычным голосованием высказаться за выбранную кандидатуру через Интернет. Трем тысячам человек раздали диски со специальной программой и паролем для входа в систему. Как показал анализ, результаты голосования в обычном и онлайн-режиме совпали.

    Тем не менее интернет-голосование до сих пор - экзотика, и в Екатеринбурге решили провести самый масштабный для России эксперимент. Для того чтобы новая форма изъявления была признана легитимной, в региональное законодательство вносятся поправки. 

    Поделиться