24.12.2009 00:40
    Поделиться

    Водитель теперь может получить на руки медицинское свидетельство о степени алкогольного опьянения

    Битва за правильность оценки трезвости водителя продолжается.

    Верховный суд частично удовлетворил заявление очередного водителя, который оспорил некоторые пункты медицинской инструкции по освидетельствованию на состояние опьянения.

    Некто Александр Матюхин решил оспорить пункты 4, 5 и 8 этой минздравовской инструкции. Дескать, они неправомерно предусматривают проведение медосвидетельствования в отсутствии двух понятых. А также без оформления акта в трех экземплярах и обязательной выдачи копии акта лицу, в отношении которого он был составлен. И позволяют определять концентрацию этилового спирта в выдыхаемом воздухе приборами, не обеспечивающими запись результатов на бумажном носителе.

    Жалобы, касающиеся понятых и бумажных носителей, суд отверг. В данном случае инструкция не противоречит правилам. Ведь последние регулируют порядок освидетельствования на алкогольное опьянение, то есть то, что относится к действиям инспектора на дороге. Медосвидетельствования это не касается. Врачам не предписано проводить процедуру в присутствии понятых, а замеры - на приборах с функцией распечатки.

    Зато суд признал недействительным ту часть пункта инструкции, который предписывал медикам выводить результаты только в двух экземплярах, и, соответственно не выдавать копии акта на руки водителю. Примечательно, что в Кодексе об административных правонарушениях четко прописано, что водитель должен получить свою копию акта. И это понятно, ведь он имеет право собирать документы в свою защиту. А у нас до сих пор зачастую было так, что водитель, не зная, что конкретно ему вменили врачи, не мог предпринять мер для того, чтобы доказать свою невиновность. Ведь документов на руках не было. О данных медосвидетельствования он зачастую узнавал только в суде. Надо сказать, что нередки случаи, когда некоторые корыстные инспекторы из личных интересов привлекают водителей за пьянку. Есть и медики, которые работают в тесном контакте с такими гаишниками. Не столь давно прозвучала информация о привлечении подобных врачей к ответственности. Дело доходило до того, что сами работники наркологических пунктов требовали взятки с гаишников за предоставление тех или иных результатов обследования. Так что в России получение такой бумажки, как акт освидетельствования - далеко не праздное дело.

    Верховный суд в своем решении ограничился отменой части пятого пункта инструкции, касающейся составления акта в двух экземплярах. Однако это не значит, что теперь медики будут изготавливать третий экземпляр акта и выдавать его на руки водителю. Ведь кому акт должен выдаваться, регулируется в другом пункте инструкции - 21-м. А его Матюхин не оспаривал. Тем не менее, несмотря на то что инструкция не предусматривает выдачу копии акта водителю, этого требует Кодекс об административных правонарушениях. Но зачастую для врачей инструкция минздравсоцразвития гораздо важнее законов. Поэтому стоит ожидать новых судебных разбирательств по приведению минздравовской инструкции в соответствие с законодательством.

    Напомним, не столь давно Верховный суд признал недействующим 16-й пункт этой инструкции. По нему медики выносили свое определение о трезвости человека, не учитывая количества алкоголя в выдыхаемом воздухе. То есть теперь и врачи должны признавать пьяным только того, у кого на выдохе 0,3 и больше промилле.

    Кстати

    Если у инспектора возникли подозрения, что водитель нетрезв, он может провести освидетельствование на алкогольное опьянение на месте. С помощью специального прибора и только в присутствии двух понятых.

    Направить к врачам он может только в случаях, если водитель отказывается от освидетельствования на дороге, если водитель не согласен с показаниями прибора, или если несмотря на отрицательные показания, у инспектора есть основания полагать, что водитель нетрезв.

    Направление на медосвидетельствование также оформляется в присутствии двух понятых.

    Направлять на медосвидетельствование без проведения освидетельствования на алкогольное опьянение, инспектор не имеет права.

    Поделиться