28.12.2009 00:20
    Поделиться

    Станция "Митино" стала единственной из всех 180 станций, где есть десять входов и выходов

    "В Митино пришло метро! Ура!" - такими словами в минувшую субботу открыл новый участок Арбатско-Покровской линии мэр столицы Юрий Лужков. Он прокатился по новому шестикилометровому участку метрополитена и осмотрел три новые станции: "Митино", "Волоколамская" и "Мякинино".

    - Станция "Мякинино" - уникальный проект государственно-частного партнерства, более того - это первая станция, построенная на территории Московской области, - заявил, перерезав алую ленту, Юрий Лужков. - Мы будем продолжать строительство метро вне зависимости от того, дает нам государство в лице господина Кудрина средства, или жмется. Москва найдет деньги, чтобы подземка строилась. Поскольку метро - это жизнь, это удобство и это решение главной проблемы - транспортного обеспечения москвичей. Сейчас открывая новый участок, мы довели подземку в один из самых удаленных районов города. Арбатско-Покровская линия стала самой длинной в столичном метро - 45 километров!

    По словам руководителя Московского метрополитена Дмитрия Гаева, и весь новый отрезок по-своему уникальный. "Планировалось построить к 2010 году лишь одну из трех сейчас введенных станций - "Волоколамскую", а к 2011 году "разморозить" и достроить начатую еще в 1995 году "Митино", - заметил Гаев. - Потом инвестор предложил помощь - в итоге появилась и "Мякинино". Здесь осталось завершить лишь отделку, добавив к нынешнему серо-белому колеру мрамора, гранита и бетона немного красной пластиковой облицовки на колонны и стены".

     
    Видео: Сергей Куксин

    Еще одной особенностью участка стало применение новых технологий, благодаря которым поезда ходят тише, а вместо светофоров регулирует скорость новая автоматизированная система.

    Станция "Митино" стала единственной из всех 180 станций, где есть десять входов и выходов. Впрочем, окончательно разгрузит здешние автодороги продолжение "синей ветки" метро до станции "Пятницкая", которую планируется построить в ближайшие годы на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе.

    Поделиться