14.01.2010 00:35
    Поделиться

    В Москве утверждены адреса 17 перехватывающих автостоянок

    В столице утверждены адреса 17 перехватывающих стоянок

    В Москве утвержден проект строительства 17 перехватывающих парковок в разных районах - в основном у метро.

    Надо сказать, что этой идее уже лет десять. Впервые о необходимости строить перехватывающие парковки заговорили в 2000 году. Замысел заключается в том, чтобы автомобилисты, особенно с окраин, могли оставлять на стоянке машины и добираться в центр уже "подземкой". Таким образом - и им самим удастся избежать пробок, и дороги станут свободнее.

    Сначала речь шла о ста таких парковках, потом - о 60, 50, 30... Теперь от глобальных планов осталось всего 17. Зато у них уже есть конкретные адреса:

    Самая крупная перехватывающая парковка, как сообщили в департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, появится у метро "Водный стадион" на Кронштадтском бульваре - она вместит 3346 машин. Как известно, по Ленинградскому шоссе из области прибывает масса автомобилей, и многие водители не прочь бы пересесть здесь в метро, чтобы быстрее оказаться в нужном месте.

    Другая большая парковка на 2390 мест перехватит машинопоток в микрорайоне Северный.

    Возле новой станции "Славянский бульвар" смогут припарковаться днем 1912 автомобилей. * Чуть меньше - по 1434 машины - у станций метро "Теплый Стан" на Профсоюзной улице и "Выхино".

    Остальные паркинги будут размещать - в пределах от 300 мест (у ВВЦ) до тысячи (станции метро "Орехово", "Аннино"). Один из них появится в Подмосковье, на Егорьевском шоссе, у железнодорожной станции. Он предназначен главным образом для автомобилистов из области и других регионов. Всего же эти 17 перехватывающих парковок смогут вместить около 18 тысяч автомобилей. Внешне эти паркинги могут быть разными: но скорее всего - все они будут многоуровневые.

    Главный вопрос: когда же данный проект будет реализован? Поскольку столичные власти планируют возводить парковки на деньги инвесторов, то сроки строительства стоит обсуждать только с их появлением.

    Парковки скорее всего будут платными, но не очень дорогими. Иначе трудно будет найти желающих оставить здесь свой автомобиль.

    Внимание! Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, с Нового года изменился номер пейджера столичного мэра. Теперь москвичи могут оставлять свои обращения, пожелания, жалобы и другую информацию, адресованную Юрию Лужкову, по номеру: 8-495-668-05-83.

    Поделиться