14.01.2010 00:29
    Поделиться

    Клубы и театры Свердловской области лишились новогодней выручки

    Проверки пожарного надзора не позволили ночным клубам и учреждениям культуры заработать во время праздников

    Активные проверки соблюдения правил пожарной безопасности пришлись на самую "горячую" для учреждений культуры пору - на новогодние каникулы, когда аншлаги и соответствующая выручка обеспечены по определению.

    Совместные проверки мест массового пребывания людей прокуратура и МЧС начали в конце прошлого года, после трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". В канун новогоднего праздника в Екатеринбурге суд удовлетворил требование прокуратуры и приостановил деятельность ряда развлекательных заведений: одного из крупнейших в городе кинотеатров "Салют", клубов "От заката до рассвета", "Телеклуб", "Хуч" и ресторанов "Дудки", "Ем Сам" на улице Ленина и "Сандей" на Либкнехта. Продолжительные выходные лишили владельцев "очагов культуры" возможности обжаловать решение суда, чтобы, стремительно исправив нарушения, минимизировать убытки.

    По словам директора киноплекса "Салют" Сергея Федякова, заседание состоялось вечером 30 декабря, в последний день работы суда, хотя уже на следующий день повторная проверка пожнадзора определила, что все выявленные нарушения оперативно устранены: линолеум заменили негорючей керамической плиткой, приподняли потолок над эвакуационным выходом (для этого стесали бетонную поверхность) и так далее. Получить разрешение суда на возобновление работы кинотеатр смог только по окончании каникул.

    - Если сравнить с посещаемостью и доходами в аналогичные периоды прошлого и позапрошлого годов, то мы потеряли порядка семи - девяти миллионов рублей, - подсчитал Сергей Федяков. - Думается, потери даже больше, поскольку в среднем по России в таких залах, как наш, на 400 - 500 мест, только "Аватар" собирает до полутора миллионов рублей в день. В ближайшие дни мы обратимся в суд с жалобой на действия прокуратуры Ленинского района и с требованием возмещения ущерба.

    Шансы на выигрыш у кинотеатра, мягко говоря, невелики. "Претензии беспочвенны. Законность наших требований подтвердил суд в конце декабря", - заметила старший помощник прокурора Свердловской области Ольга Тетерина.

    В Нижнем Тагиле в аналогичной ситуации и в вынужденном простое оказался театр драмы. 31 декабря пришедшим на елку детям сообщили, что "Дед Мороз заболел": из-за 18 выявленных нарушений правил пожарной безопасности учреждение культуры закрыли на 90 суток. Театр, который не имеет бюджетного финансирования, не смог отыграть двенадцать елок - не только не заработал, но и попал в должники.

    - Теперь мы должны вернуть зрителям, которые заранее приобрели билеты, более миллиона рублей, - сообщил директор театра Виктор Бубенков.

    Массированные проверки подняли настроение и выручку только фирмам, торгующим противопожарным оборудованием. Они работали даже в каникулы - и на отсутствие покупателей не жаловались. Как отметил Николай Коляда - режиссер и руководитель тоже не избежавшего проверки театра, - работники "пожарных магазинов" прекрасно информированы о направлении приложения сил прокуратуры:

    - Пришел в магазин, продавщица мне говорит: "О, театры пошли! Вот по тем, кто приходит, я понимаю, кого проверяют. Сначала шли ночные клубы - очередь стояла, вы себе не представляете - человек сто. Потом кафе, теперь учреждения культуры. Хоть с театральными работниками пообщаюсь".

    Поделиться