14.01.2010 00:47
    Поделиться

    Уральские компании встретили год ростом котировок ценных бумаг

    Последний месяц 2009 года и начало нового вновь порадовали игроков на повышение. Только за декабрь биржевые индексы прибавили более трех процентов на фоне роста сырьевых котировок и оптимизма западных инвесторов.

    Стоимость "черного золота" продолжает расти, достигнув в первой декаде января 14-недельного максимума в 83,5 доллара за баррель. Акции "Газпрома" подорожали на 9 процентов, "Роснефти" - на 7,3, "Газпром нефти" - на 6. Хуже рынка торговался "ЛУКОЙЛ", ценные бумаги которого не изменились в цене. Холодная погода, установившаяся и в Европе, и в Америке, способствует активизации спроса на различные виды топлива, поэтому сохраняется высокая вероятность продолжения роста стоимости нефтяных контрактов - еще на 3-5 процентов. Впрочем, сезонный характер потребления и наличие достаточных складских запасов указывают на понижающую коррекцию товарных индикаторов в среднесрочной перспективе.

    Аналогичный подъем зафиксирован в котировках цветных металлов, в результате чего акции "Норильского Никеля" выросли в цене на 4,8 процента, а Челябинского цинкового завода - на 16. Напротив, снижение цен на золото оказало негативное воздействие на "Полиметалл", потерявший 3,6 процента.

    Еще более значителен рост представителей банковского сектора с государственным участием. Акции ВТБ поднялись на 12,4 процента, Сбербанка - на 18,2.

    Продолжается восхождение региональных операторов связи, готовящихся к консолидации "Связьинвеста". Больше всего подорожали акции "Сибирьтелекома", рыночная капитализация которого возросла в полтора раза. "Уралсвязьинформ", который приобрел Южно-Уральскую телефонную компанию, прибавил 21 процент.

    Выплата денежной компенсации для ликвидации последствий аварии на березниковском руднике значительно увеличила расходы "Уралкалия", подешевевшего на 4,9 процента. В то же время "Сильвинит", не обремененный подобными обязательствами, "потяжелел" на 7,4 процента.

    В противоположных направлениях движутся электроэнергетические компании. Вверх устремились ТГК-9 (плюс 3,5 процента), увеличивающая отпускные тарифы, и МРСК Урала (плюс 3,6), снизившая производственные затраты. Опустились ОГК-5 (минус 2,4), наращивающая долговую нагрузку, и ФСК ЕЭС (минус 13,8), имеющая неудовлетворительный показатель экономической стоимости активов.

    Несмотря на повышение прогнозной стоимости инвестиционными аналитиками, рыночная капитализация концерна "Калина" уменьшилась на 4,6 процента в отсутствие данных об увеличении спроса на косметическую продукцию.

    Основную часть прошедшего года рынок отыгрывал пятикратное падение биржевых индексов, и рост носил в основном спекулятивный характер. Теперь же основное внимание игроки будут уделять состоянию экономики. С учетом того, что модернизация формации деловых отношений в России является продолжительным процессом, следует полагать, что восстановление отечественного фондового рынка до докризисного уровня будет нескорым делом. Дополнительным фактором поддержки послужит низкий уровень инфляции, достигший в прошлом году минимального значения, что станет катализатором работы бизнеса и сделает более доступными заимствования.

    Поделиться