14.01.2010 00:59
    Поделиться

    Только один из регионов УрФО начинает новый бюджетный год с профицитом

    Бюджеты практически всех регионов Уральского федерального округа (за исключением ЯНАО) в этом году будут дефицитными. Однако за кризисный 2009 год финансисты субъектов Федерации неплохо научились изыскивать денежные резервы, экономить "на спичках" и штопать бюджетные прорехи. В том, как планируют в регионах сводить концы с концами в 2010 году, разбирались корреспонденты "РГ".

    Свердловская область

    Первоначально региону был обещан бюджетный дефицит в размере 14 миллиардов рублей, но потом доходную часть удалось увеличить на 5,6 миллиарда за счет прогнозируемого роста сборов по налогу на прибыль. Это позволило отказаться от отрицательных трансфертов из бюджетов муниципальных образований. Оставшуюся "брешь" в размере 9,3 миллиарда рублей область намерена покрывать за счет привлеченных кредитов.

    Ожидается, что в 2010 году доходы консолидированного бюджета составят 116,2 миллиарда рублей, что на 4,5 процента ниже ожидаемого исполнения за 2009 год, расходы - 121,5 миллиарда (на 19,6 процента ниже первоначальных расходов 2009 года). Собственные доходы ожидаются на уровне 73,4 миллиарда рублей (с учетом поступлений из федерального бюджета - 82,2 миллиарда), расходы - 91,5 миллиарда.

    В 2010 году расходы на социальную сферу должны вырасти на 14 процентов. Так, финансирование образования будет увеличено на 1,2 миллиарда рублей (всего на эту сферу потратят почти 9 миллиардов), здравоохранения - на 442,1 миллиона (суммарное годовое финансирование - 8,9 миллиарда). На реализацию социальных программ запланировано 14,8 миллиарда, на культуру и СМИ - свыше миллиарда. Сокращено финансирование капитального и дорожного строительства, мероприятий по охране окружающей среды. Областные целевые программы предлагается осуществлять за счет дополнительных источников, изыскав на эти цели 828 миллионов рублей.

    Челябинская область

    В 2010 году социальная поддержка населения сохранится в полном объеме, на эти цели будет направлено 75 процентов расходной части бюджета. Сокращения коснутся таких статей, как обеспечение текущей деятельности органов госвласти, финансирование здравоохранения и спорта.

    За счет перераспределения средств в региональный бюджет были включены расходы на летний отдых в сумме 642,7 миллиона рублей (ранее эта статья финансировалась из федерального бюджета), а также 91,6 миллиона рублей на индексацию ежемесячных детских пособий. Кроме того, были увеличены расходы на территориальную программу по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи - на 4,2 миллиарда рублей.

    В результате всех изменений расходы областного бюджета на 2010 год составят 71,9 миллиарда рублей, а дефицит возрастет до 10,8 миллиарда рублей.

    Изначально, в рамках трехлетнего цикла, областной бюджет 2009 года был сбалансирован по доходам и расходам и равнялся 84,1 миллиарда рублей, однако прогнозы не оправдались. Расходы экономической направленности на 2009 год были уменьшены по сравнению с проектом на 52 процента: прежде всего это коснулось инвестиционных проектов, капстроительства и отдельных целевых программ. Также на 16 процентов сокращены плановые расходы общегосударственного характера. Наименьшим корректировкам - на 14,7 процента - подверглись расходы социального характера.

    Курганская область

    Регион ожидает сложный финансовый год. Доходы областного бюджета по сравнению с 2009 годом уменьшаются более чем на 3 миллиарда рублей и составят 18,3 миллиарда. Расходы - 19,1 миллиарда рублей, дефицит - 821 миллион.

    Ситуация может осложниться тем, что в 2010 году на треть уменьшится финансовая помощь федерального бюджета. В первую очередь это коснется компенсаций за содержание детей в образовательных учреждениях, доплат учителям за классное руководство. Кроме того, на средства региона будет финансироваться и детская оздоровительная кампания, которая до 2010 года проводилась за счет соцстраха. В общей сложности дополнительная нагрузка на бюджет области увеличится почти на 1,7 миллиарда рублей.

    При таком положении дел регион вынужден жестко экономить. Расходы урезаны практически по всем статьям. Сильнее всего пострадала дорожная отрасль. По минимальным нормативам ей требуется 690 миллионов рублей в год, тогда как в бюджете предусмотрено всего 450 миллионов, из которых 420 планируется направить на содержание областных, а 30 - сельских дорог. Строительство новых трасс не предусмотрено.

    Вместе с тем с 52 до 61 процента увеличена доля социальных расходов. Власти обещают не сокращать финансирование социальных программ и проектов. Приоритетными направлениями останутся выплата зарплаты, оплата услуг ЖКХ и приобретение топлива.

    Тюменская область

    В 2010 году доходы бюджета вырастут на 8,5 процента по сравнению с 2009 годом и составят 86,8 миллиарда рублей. При этом 84 процента всех поступлений в казну составит налог на прибыль предприятий и налог на доходы физических лиц. Компенсация централизации НДПИ в федеральный бюджет оценивается в 35,6 миллиарда рублей.

    Бюджетные расходы сократятся на 17,2 процента - до 92,1 миллиарда рублей. Прогнозируемый дефицит - свыше 5 миллиардов (в 2009 году был 32 миллиарда) -  планируется покрыть за счет средств регионального резервного фонда.

    Социальная направленность сохранится. На 45 процентов возрастут расходы на образование, на 25,6 процента - на здравоохранение, физкультуру и спорт. Всего на социальную сферу будет направлено 38 миллиардов рублей - это 41 процент расходов бюджета. Продолжится финансирование долгосрочных программ поддержки и развития АПК, стройиндустрии, нацпроектов, реального сектора.

    Югра

    2009 год регион пережил с беспрецедентным 40-процентным бюджетным дефицитом и больше так рисковать не намерен. Несмотря на то, что доходы в 2010 году составят свыше 100 миллиардов рублей, увеличившись по отношению к 2009 году на 42,2 процента, расходы минимизированы. Их сумма (более 107 миллиардов) увеличена лишь на 10,6 процента. Бюджетный дефицит составит 6 миллиардов рублей. Покрывать его намерены за счет продажи акций и выпуска зарегистрированных в декабре государственных облигаций внутреннего займа. Кроме того, на первоочередные нужды пойдут сверхплановые налоговые поступления, образовавшие профицит в конце текущего года. Образован и резервный фонд в сумме 5 миллиардов рублей, которые в случае недостаточных доходов направят на исполнение обязательств.

    Бюджет Югры сохранит свою социальную направленность. Более того, финансирование здравоохранения повысится на 13 процентов, образования - на 15. В расходы на социальную политику включены новые региональные доплаты. Неработающим пенсионерам с 2010 года будут компенсировать разницу между их доходами и прожиточным минимумом.

    А вот капитальные вложения предусмотрены в основном на завершение начатого строительства. В этой сфере бюджетные средства составят только треть от планируемых, остальные будут привлекаться из других источников. Кроме того, правительство приостановило действие нескольких целевых программ.

    ЯНАО

    По словам полпреда президента Николая Винниченко, из всех регионов УрФО наиболее благополучно дела с формированием бюджета складываются на Ямале. В 2010 году доходы и расходы консолидированного бюджета ЯНАО запланированы в размере 75 миллиардов рублей, окружного - 59 миллиардов.

    В структуре расходов преобладает социальная сфера (80 процентов). Так, на финансирование образования в 2010 году будет направлен 21 миллиард рублей, что на 19 процентов выше уровня 2009 года, на здравоохранение - 13 миллиардов рублей, на 13 процентов выше, чем в 2009 году, на поддержку учреждений культуры и СМИ - 4 миллиарда. Предполагается сохранение всех мер соцподдержки, для чего в бюджете заложено 8,3 миллиарда рублей. 

    Приоритетными направлениями бюджетной политики также остаются АПК (размер целевых субсидий - 12 миллиардов рублей), ЖКХ (6 миллиардов), жилищное строительство (3,8 миллиарда). По всем статьям предусмотрен пусть и небольшой, но рост объемов финансирования, исключение составят только расходы на общегосударственное управление (сокращены на 40 процентов).

    Расходы на адресную программу муниципалитетам будут увеличены в 2010 году более чем на 60 процентов и составят 8,3 миллиарда рублей. При этом 80 процентов средств будет направлено на строительство объектов муниципальной собственности на условиях софинансирования.

    Поделиться