14.01.2010 00:57
    Поделиться

    В Югре не удалось уменьшить очередь в детские сады

    В конце минувшего года депутаты югорской Думы всерьез озаботились реализацией целевой программы, предусматривающей развитие сети дошкольных учреждений в округе.

    - Из 134 дошкольных учреждений, которые должны появиться в округе до конца 2010 года, сдано только одно, - обратил внимание коллег на одном из последних заседаний Думы депутат Сергей Кондаков. - Девять миллиардов рублей на реализацию программы из бюджета направлено, но чиновники по-прежнему называют причиной отставания нехватку средств. За 2009 год в округе родилось более 20 тысяч ребятишек, а очередь на места в детсадах практически не продвинулась.

    Чиновники действительно ссылались на нехватку средств. По словам Алексея Майорова, зампреда правительства Югры и куратора программы, в конце 2008 года, когда необходимо было объявлять конкурсы, финансирование было приостановлено в связи с кризисными явлениями. Появлявшиеся в течение 2009 года деньги направлялись на проектные и подготовительные работы. В декабре речь шла лишь о завершении строительства десяти детсадов с высокой степенью готовности. Тогда как по планам их должно было быть 25.

    Но главы городов считают, что дела не так уж плохи: ведется подготовка сетей и строительных площадок, проектно-сметная документация готова. Все, что планировали, профинансировали.

    Директор департамента образования и науки округа Алла Грибцова подтвердила, что муниципалитеты исправно вносили свою долю средств, несмотря на приостановку окружного финансирования. Тем не менее запланированных 25 тысяч новых мест в ближайшее время не появится. Значит, надо искать другие варианты: не делать ставку только на строительство детсадов, а расширять сеть групп временного пребывания детей и частных дошкольных учреждений. В Сургуте предлагают отдавать под эти цели первые этажи зданий, в Нефтеюганске хотят предоставить площадки под частные детсады и льготные условия при организации такого бизнеса пенсионерам с большим опытом дошкольного воспитания. Снова вспомнили и о реконструкции старых зданий детсадов: это не требует затрат на коммуникации.

    Надо сказать, что вопрос дороговизны нового строительства оказался очень острым: по некоторым данным, себестоимость квадратного метра доходила до... ста тысяч рублей. Хотя в основной массе муниципалитетов она колеблется в пределах 45-60 тысяч, как сообщил Алексей Сафиоллин, зампред правительства Югры по вопросам строительного комплекса, такой "рекорд" действительно был. Столь дорогим получился детский сад на 30 мест в одном из отдаленных поселков. В большинстве территорий власти стараются строить здания-комплексы, в которых располагают не только школу-детсад, но и амбулаторию, почту, милицию и административные структуры. За счет этого снижается себестоимость возводимых площадей и не стоит вопрос их заполнения в случае демографических колебаний.

    В ходе обсуждения депутаты и чиновники пришли к выводу, что программа должна стать комплексной и поменять статус. К слову, парламентарии подняли вопрос о повышении пособия по уходу за ребенком - чтобы работающие матери могли дольше оставаться дома. Это также снизит потребность в дошкольных учреждениях.

    Поделиться