14.01.2010 00:22
    Поделиться

    Семь уральских городов попали в число самых экологически неблагополучных в стране

    Из тридцати российских городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы семь находятся в Уральском федеральном округе. Это информация из опубликованного на днях Минприроды Государственного доклада "О состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году".

    По сравнению с 2007 годом, согласно сводным данным регионов, воздух стал существенно чище в 12 городах, в том числе в Кургане. Они выпали из тревожного списка, зато другие пять городов, напротив, его пополнили. Остались в нем и "старожилы", давно отличавшиеся экологическим неблагополучием: Карабаш, Магнитогорск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, а в Западной Сибири - Тюмень и северный городок Белоярский, который раньше к опасным территориям никогда не относили.

    В каждом городе свои источники загрязнения атмосферы. В печально прославившемся Карабаше - медеплавильное производство. Промышленные выбросы по-прежнему остаются проблемой и для Магнитогорска. А, к примеру, в Тюмени, как и в большинстве других российских мегаполисов, основной причиной смога является автотранспорт. Рост количества автомобилей, перегруженность уличных магистралей в сочетании с заторами на дорогах способствуют чрезмерной концентрации выхлопов. Значительно превышение ПДК отмечено, в частности, по формальдегиду, бензопирену, оксиду углерода.

    Недавно коллегия экологов Тюмени призвала местные власти оздоровить воздушную среду областного центра за счет его интенсивного озеленения. Сейчас здесь на каждого жителя приходится немногим более двух квадратных метров насаждений - в десять раз меньше, чем рекомендовано разработчиками генплана города.

    Поделиться