14.01.2010 00:27
    Поделиться

    В Свердловской области под видом лотерей проводились азартные игры

    В Свердловской области удовлетворены первые иски в отношении заведений, незаконно проводивших азартные игры под видом стимулирующих лотерей.

    Управление ФНС России по Свердловской области с июля 2009 года осуществило ряд проверок заведений - операторов всероссийских лотерей, по итогам пяти из которых в Арбитражный суд Свердловской области были поданы иски о привлечении предприятий и их владельцев к административной ответственности за проведение азартных игр без соответствующей лицензии.

    - Нарушители закона путем подмены юридических понятий пытаются уйти от действия закона 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", утверждая, что их права и обязанности регулируются законом 138-ФЗ "О лотереях", - комментирует начальник контрольного отдела УФНС по Свердловской области Ирина Люханова.

    Две организации, по которым уже вынесены судебные решения, действовали на основании агентского договора с компаниями - организаторами всероссийских стимулирующих лотерей - таковые обычно проводятся в качестве рекламных акций для продвижения разнообразной продукции. Однако если обычный лотерейный розыгрыш проводится самим организатором и от действий участника никак не зависит, то в данном случае при покупке продукции выплаченные за нее деньги становятся капиталом в игре на электронном автомате. При этом участникам такой игры не присваивались идентификационные номера, данные о выигрышах не публиковались, что является нарушением условий, на основании которых в ФНС были получены разрешения на проведение лотерей.

    Одно из предприятий-нарушителей располагалось в Североуральске. На его владельца наложен штраф в размере 4000 рублей, само предприятие оштрафовано на 40 тысяч, а игровое оборудование конфисковано. Ответчик подал апелляцию, однако после повторного рассмотрения дела наказание осталось в силе. Аналогичные штрафы, но без конфискации автоматов, были наложены на владельца нескольких игорных залов в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Первое судебное решение в отношении предпринимателя вступило в силу в октябре 2009 года, однако незаконная деятельность прекращена не была, что стало поводом для новых исков - в ноябре и декабре. Помимо этого, подан иск о ликвидации фирмы.

    Ответчики, как правило, оправдываются тем, что их оборудование прошло сертификацию в центрах стандартизации в качестве лотерейного, однако на поверку выясняется, что сертификаты подтверждают лишь техническую безопасность эксплуатации автоматов для жизни и здоровья, а не их назначение. В налоговой отмечают, что судебные разбирательства с организаторами азартных игр пока расцениваются как пробные в новой сфере обязанностей ФНС, и на основе полученного опыта в 2010 году контрольные мероприятия и последующие меры пресечения правонарушений будут поставлены на регулярную основу.

    Поделиться