14.01.2010 00:25
    Поделиться

    Екатеринбуржцы дарили на новый год украшения, косметику и бытовую технику

    Особым спросом у жителей Среднего Урала пользуются недорогие и полезные подарки

    Самыми популярными новогодними подарками для жителей Среднего Урала стали украшения, парфюмерия, бытовая техника и оригинальные сувениры. При этом свердловские Деды Морозы отдавали предпочтение более практичным и недорогим презентам.

    По оценке местных ювелиров, украшение на Новый год получила каждая десятая жительница Свердловской области. Помогли солидные скидки. Так, в одной из ювелирных сетей отдельные изделия продавались за треть цены, в другом магазине придумали необычную акцию: покупаешь украшение с бриллиантом - платишь только за бриллиант. Правда, наибольшей популярностью у жителей Свердловской области пользовалась не очень дорогая бижутерия и серебряные наборы стоимостью до тысячи рублей.

    - Лучше всего перед Новым годом продавались золотые цепи и изделия с полудрагоценными вставками, - рассказывает корреспонденту "РГ" директор одного из ювелирных магазинов Екатеринбурга Ольга Кудрина. - Средняя стоимость подарка составила около пяти-шести тысяч рублей, однако можно было найти украшение и за 500 рублей. Объем предпраздничных продаж остался на уровне прошлых лет. Как видно, ювелирные изделия были и остаются одним из самых популярных подарков.

    В магазинах бытовой техники наибольшим спросом пользовались негабаритные и полезные в быту подарки: электрические чайники, утюги, миксеры и фены. Оно и понятно: стиральная машина или холодильник под елку явно не поместятся.

    - За декабрь магазины нашей сети посетили около пятисот тысяч человек, - сообщила руководитель департамента рекламы крупнейшей в Свердловской области сети магазинов бытовой техники Светлана Минина.

    Как отмечают в парфюмерных магазинах, ожидаемым предновогодним спросом пользовалась туалетная вода. Она предназначалась в подарок представителям как прекрасного, так и сильного пола в соотношении примерно 70 на 30 процентов. Более популярной была только косметика класса люкс, праздничные скидки на которую в отдельных магазинах достигали 75 процентов.

    Тяжелее пришлось традиционным сувенирным магазинам. Общее количество продаж там изменилось мало, а вот выручка снизилась по сравнению с периодом двухлетней давности на 30-40 процентов.

    - Вырос спрос на недорогую продукцию - рублей за 100-200, - отмечает в разговоре с корреспондентом "РГ" ведущий менеджер одного из екатеринбургских сувенирных магазинов Елена Елисеева. - Охотнее всего покупают символ года или что-нибудь "с приколом". А вот сувениры дороже двух-трех тысяч рублей продать практически невозможно. Мы в этот раз даже решили не заказывать у поставщиков огромных бронзовых тигров. На складе до сих пор пылятся коровы и быки, которых не удалось продать в прошлом году.

    Простым копилкам и шкатулкам пришли на смену оригинальные сувениры - штучного тиража и полезные в быту. Чуть больше года назад в Екатеринбурге открылся клуб редких вещей, где за небольшие деньги можно купить фотоаппарат "Ломо", кошелек с дизайнерским рисунком, скотч с надписью "опечатано" по всей длине клейкой ленты или формочку для льда в виде слова "вечность". А в среде интеллектуальных екатеринбургских барышень стало модным дарить друг другу "антибуки" - фальшивые корочки на книги, журналы и ежедневники. Обтягиваешь Кортасара в оригинале веселой обложкой с надписью "Кальян из велосипедного насоса" или "Как увеличить грудь до четвертого размера с помощью зубной пасты" - и весь путь в метро можно наслаждаться произведенным впечатлением.

    - Перед Новым годом было не протолкнуться, - вспоминает одна из создательниц клуба редких вещей Мария Дмитриева. - У нас небольшое помещение, около 20 квадратных метров, а в день приходило порядка трехсот покупателей. Чаще выбирали недорогие подарки - от 60 до 300 рублей, но в принципе продавалось буквально все. Быстрее всего раскупили "книгу желаний". Снаружи она выглядит, как обычная книга в очень хорошем переплете, а внутри оказывается блокнот с надписью: "Все, что ты напишешь в этой книге, обязательно сбудется".

    Впрочем, в мешке каждого пятого свердловского Деда Мороза лежал самый незатейливый и всегда нужный подарок - конверт с деньгами. А самые бесценные презенты получили двадцать екатеринбургских семей. Именно столько малышей появилось на свет в столице Урала в новогоднюю ночь.

    Поделиться