14.01.2010 00:43
    Поделиться

    Тюменские предприниматели состязаются за право аренды озер

    Тюменские предприниматели борются за право аренды озер

    Уже 140 озер в Тюменской области обрели хозяев. Водоемы, пригодные для промышленного рыболовства, переданы в аренду предпринимателям на двадцать лет.

    Первые конкурсы на право пользования рыбопромысловыми участками в регионе прошли в сентябре прошлого года и особого спроса не имели, зато сейчас на некоторые водоемы поступает сразу по пять-шесть заявок. Не только от частников, но и государственных рыбоводных хозяйств.

    - Больше шансов у тех, кто прежде занимался подобной деятельностью и чей бизнес-план предполагает наиболее эффективное освоение водоема, - поясняет главный специалист отдела рыбоводства департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Андрей Гунин.

    Еще одним решающим фактором является размер единовременной платы, которую участник конкурса готов перечислить в региональный бюджет за получение в пользование озера. Так, за самые популярные водоемы предприниматели не жалеют до полумиллиона рублей, в то время как за скромные и пока еще никем не облюбованные предлагают всего по 30-60 тысяч.

    Выставляемые на конкурс озера, а их площадь колеблется от 30 до 600 гектаров, расположены преимущественно в Тобольском, Армизонском, Казанском, Сладковском, Бердюжском районах. Пока местные жители ловят в них преимущественно карасей, гольянов, окуней. Однако согласно представленным бизнес-планам уже через несколько лет здесь в промышленных объемах будут водиться более благородные виды рыбы - пелядь, карп, сырок.

    По оценкам специалистов департамента АПК, из расположенных на юге области почти трех тысяч озер для рыбоводства можно использовать около пятисот. В настоящее время формируется перечень, уточняются названия, площади водоемов, предстоит получить научные заключения на их пригодность или непригодность для разведения рыбы.

    - Процедура закрепления водоемов, которой ждали много лет, позволит не только навести порядок, уберечь озера от варварского отношения, но и даст толчок развитию рыбной отрасли. В этой сфере можно серьезно работать и вкладывать средства только в том случае, если есть гарантия, что в ближайшие десять лет водоем не заберут. Тогда к нему можно и дорогу хорошую проложить, и на посадочном материале не экономить, - считает генеральный директор ФГУП "Госрыбцентр" Александр Литвиненко.

    Именно такую возможность сейчас и предоставляют предпринимателям. Вместе с тем они предупреждены: в случае неэффективного использования возможностей водоема договор аренды может быть расторгнут досрочно.

    Поделиться