14.01.2010 00:41
    Поделиться

    На развитие туризма в Курганской области впервые выделены бюджетные деньги

    Около 13 миллионов рублей за три года намерены потратить власти Зауралья на развитие туризма.

    В 2008 году область посетили около 100 тысяч туристов, объем туруслуг организаций составил 25,6 миллиона рублей (итоговых данных за 2009 год еще нет). По прогнозам, к 2013 году поток гостей в Курганскую область увеличится на 30 процентов, а количество организаций, осуществляющих туристическую деятельность на территории региона, - на четверть. Кроме того, на 20 процентов вырастет объем соответствующих услуг и на 28 - налоговые поступления от сферы туризма в областной бюджет.

    Правда, планы пока существуют только на бумаге - в целевой программе "Развитие туризма в Курганской области на 2010-2012 годы", и по мнению специалистов, осуществить их будет крайне сложно.

    Дело в том, что Курганская область - пожалуй, единственный регион Уральского округа, в котором туризм как отрасль до сих пор находится в зачаточном состоянии. Достаточно сказать, что до 2008 года в регионе не было даже собственной программы развития этой сферы, а в управлении по физической культуре, спорту и туризму до сих пор нет специального структурного подразделения. В регионе также нет ни одного местного туроператора, и в едином федеральном реестре туроператоров России Курганская область не представлена. Двенадцать фирм работают преимущественно в сфере выездного туризма в качестве турагентов. Такое положение в некоторой степени можно объяснить тем, что долгое время Курганская область как военно-промышленный регион оставалась закрытой для приезжих, особенно для иностранцев.

    Между тем туризм может стать одной из прибыльных сфер экономики Зауралья - при условии существенных инвестиций в отрасль. Здесь есть на что посмотреть и где отдохнуть. На территории области находится 1891 памятник истории и культуры, 96 памятников природы регионального значения. Развитию рекреационной сферы Курганской области может способствовать и наличие на ее территории ста озер с лечебными донными отложениями, объем балансовых запасов лечебных грязей которых составляет около 30 миллионов кубических метров.

    Губернатор региона Олег Богомолов считает, что неплохие доходы в областную казну могут приносить и экстремальные виды туризма. По его мнению, трофейный, охотничий и конный виды туризма должны стать основными направлениями развития зауральской туриндустрии.

    Ежегодно охотничьи хозяйства Курганской области посещают более 150 иностранных любителей этого вида отдыха. Очередь выстроилась на несколько лет вперед. Поступления от этого бизнеса в казну существенны уже сейчас: так, в 2008 году сборы с охотников за пользование объектами животного мира составили свыше 2,4 миллиона рублей.

    Но, чтобы все это заработало, нужно прежде всего решить как минимум три задачи: организовать туристические маршруты в соответствии с требованиями законодательства, создать условия для приема гостей и как можно шире распространить информацию о туристических услугах, предоставляемых в Курганской области.

    В прошлом году впервые был проведен областной конкурс и определены направления, которые могут представлять интерес как для зауральцев, так и для жителей близлежащих регионов. А вот с сервисом и рекламой сложнее. Денег на эти цели катастрофически не хватает. Областной бюджет смог выделить на развитие туризма на три года около 13 миллионов рублей. И то финансирование программы начнется только с 2011 года. По словам начальника регионального управления по физической культуре, спорту и туризму Александра Васильева, часть средств пойдет на создание туристско-информационного центра, с помощью которого потребители смогут получить сведения об услугах, а потенциальные инвесторы - узнать о возможностях развития туризма в Курганской области.

    Как ожидается, свой вклад должны внести муниципалитеты, на территориях которых в основном находятся объекты туризма и рекреации, а также строители, транспортники, дорожники, коммунальщики, работники сервисного обслуживания. Руководители дорожных предприятий, правда, скептически отнеслись к новой идее областного руководства пополнить казну за счет туристов и экстремальных видов отдыха. Судя по тому, сколь значительно урезали расходы по статье "дорожная отрасль", заказы на строительство туристических маршрутов к ним поступят еще не скоро. Да и в муниципальных бюджетах средств на развитие туризма пока не запланировали.

    Поделиться