19.01.2010 00:42
    Поделиться

    Брянские строители готовы доказать, что объем возводимого жилья сокращаться не будет

    Вопреки прогнозам прошлого года брянские строители готовы доказать, что объем возводимого жилья не будет сокращен.

    Заместитель губернатора Петр Белозор убежден: представителям отрасли удалось с достоинством выйти из тяжелого положения, хотя темпы строительства сократились на пятую часть. Освоено 3,6 миллиарда рублей из областного, федерального и муниципальных бюджетов, в эксплуатацию введено порядка 330 тысяч квадратных метров жилья. В нынешнем году власти ставят задачу повторить достигнутое, а через пару лет - сдавать уже по 400 тысяч квадратных метров.

    Ряд предприятий стал работать на объектах с низкой готовностью, некоторые даже закладывают "нули", то есть фундаменты будущих домов. Между тем еще полгода назад никто и не пытался рыть котлованы, поскольку спрос на первичном рынке резко упал.

    - Наш анализ показывает, что в первом квартале ввод жилья не снизим, - говорит президент Союза строителей Брянской области Анатолий Шилин. - Есть неплохие перспективы и на весь год, если только будет выполняться антикризисная программа правительства. Несомненно, сказалось снижение ставки по кредитам и финансирование программ Фонда содействия реформированию ЖКХ. Хотя многие проблемы остаются. Нас беспокоит уровень безработицы в отрасли, а также снижение объемов производства промышленной продукции - стеновых панелей и других изделий.

    Губернатор Николай Денин высказался за то, чтобы начать подготовку готовых площадок для частной застройки. Но если в сельских районах свободная земля есть, то пригород Брянска остается полузакрытой для строителей зоной. Одними полями владеют сельские предприятия, другие давно скуплены и перепродаются по спекулятивным ценам. Ясно, что без вмешательства властей проблему не решить. Между тем пока внятной программы нет. Как уверяет Анатолий Шилин, за строителями дело не станет:

    - Мы готовим базу для увеличения объемов выпуска стройматериалов. В Клинцах уже в мае будет запущено уникальное для ЦФО производство ячеистых автоклавных бетонов. Они используются как раз при возведении малоэтажных домов. Дело за муниципальными образованиями, которые должны предоставлять участки с инженерными сетями.

    О том, что нужно срочно переориентировать отрасль на строительство малоэтажных домов, свидетельствует и неудача ряда крупных проектов. На заседании антикризисного штаба при губернаторе, который рассмотрел выполнение ипотечных программ, приводились сведения, которые доказывают уязвимость возведения многоэтажек. Для достройки трех 16-этажных домов, областному ипотечному фонду нужно почти 320 миллионов рублей. А затрачено уже 252 миллиона, взятых в банке, и 150 - у дольщиков. Три безжизненные башни уныло возвышаются над городом. А на его окраине - целый микрорайон Мичуринский, где тоже нет признаков работы.

    Долгострои отпугивают горожан, ведь им приходится сталкиваться и с явным мошенничеством. Казалось бы, достаточно чиновничьих структур, которые обязаны контролировать добросовестность строительных предприятий. Однако то там, то здесь возникают новые бреши.

    Прокуратура области потребовала возбудить уголовное дело в отношении двух фирм. Ими управляли одни и те же люди, которые собрали с дольщиков десятки миллионов рублей, пообещав им жилье. Эта акция длилась почти пять лет. Но, по мнению прокуратуры, должностные лица облдепартамента строительства "не исполняли в полном объеме функции по контролю и надзору за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплаченных участниками долевого строительства". В итоге к дисциплинарной ответственности привлекли двух сотрудников департамента. Новый скандал отрицательно сказался на и без того неспокойном рынке жилья. 

    Поделиться