19.01.2010 00:24
    Поделиться

    Минпромторг назвал автомобили, которые можно будет "обменять" на старые авто

    Минпромторг подготовил предварительный список из 66 автомобилей российской сборки, которые можно купить на ваучер, полученный от сдачи в утиль старой машины.

    Напомним, что с 8 марта 2010 года в России стартует государственная программа льготной утилизации автомобилей. Сдав старую машину десятилетней давности, автовладелец получит ваучер на сумму до 50 тысяч рублей. Эти деньги и пойдут в зачет покупки нового авто.

    В список вошли все 17 моделей АвтоВАЗа. В перечне также девять моделей УАЗа, семь - "Группы ГАЗ", включая новый седан Volga Siber. А также три модели, выпускаемые ИжАВто, в том числе Kia Spectra и Kia Sorento. Не остались за бортом Hyundai Sonata, Accent, Santa Fe, ТагАЗ Road Partner, Tager, LC 100, выпускаемые Таганрогским автозаводом. Компания "Соллерс" со своими Ssang Yong Actyon, Kyron, Rexton, Actyon Sports (за исключением грузовых Isuzu) также в фаворитах перечня.

    Кроме того, утилизационную премию можно будет потратить и на покупку иномарок, которые производятся в России: Fiat, Nissan, Toyota, Volkswagen, Chevrolet, Opel, Ford, Renault и Skoda.

    Не попали в перечень отдельные автомобили калининградского "Автотора" и ряд моделей завода немецкого концерна Volkswagen в Калуге. В минпром торге "РГ" пояснили, что это произошло лишь потому, что модели не соответствуют заявленным критериям отбора. Для участия в госпрограмме выбираются только те авто, которые собираются в России по полному циклу - со сваркой и окраской кузовов. Сейчас минпромторг активно формирует плацдарм для согласованных действий потенциальных покупателей, производителей и продавцов новых автомобилей. Ведь вся процедура - от сдачи машин в утиль до приобретения нового авто должна занимать не более 3-5 дней. При условии, конечно, если все действия по оформлению документов происходят в одном регионе.

    Как сообщили в минпромторге, на днях будет обнародован список официальных дилеров и утилизаторов, которым разрешат участвовать в госпрограмме - принимать в утиль металлолом в обмен на новые машины со скидкой. Самое сложное в программе - охватить пунктами утилизации всю Россию, чтобы максимально сократить транспортные расходы. Все списки будут утверждены одним постановлением правительства в феврале.

    Автовладельцу необходимо будет привезти официальному дилеру сдаваемый автомобиль с распечатанным с сайта минпромторга бланком свидетельства об утилизации. А потом оформить в дилерском центре доверенность и договор на выполнение от имени гражданина операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации. Также надо будет оплатить до 3 тысяч рублей по договору за утилизацию.

    Справка "РГ"

     

    Полный перечень моделей автомобилей, которые можно купить, участвуя в программе льготной утилизации, смотрите на сайте "Российской газеты" - Минпромторга

    Поделиться