21.01.2010 22:25
    Поделиться

    В Перми поддельный ПТС для краденого автомобиля можно купить за 15 тысяч рублей

    Узнать о том, что ваш автомобиль был украден и числится в федеральной базе розыска, можно даже после того, как он верно прослужил вам несколько лет.

    Как избежать неприятностей при покупке подержанного автомобиля, выяснил корреспондент "РГ".

    Учет прежде всего

    У пермячки Ольги сбылась давняя мечта - она приобрела автомобиль "Мерседес" с относительно небольшим пробегом. Машина в прекрасном состоянии, всего один владелец, документы в порядке, ведь недавно техническое средство было снято с учета со всеми сопутствующими процедурами досмотра. Однако вновь ставить автомобиль на учет в краевом ГИБДД отказались. "Ваш авто - двойник", - коротко пояснили Ольге. Оказалось, что по Москве ездит еще один "Мерседес" с точно такими же номерами агрегатов в паспорте технического средства.

    По документам, российская история двойника началась в 2006 году, когда фурой из Германии в Москву были доставлены новенькие "Мерседесы". Часть автомобилей московская компания продала пермским покупателям. Так двойник оказался в Перми и благополучно прослужил своему первому хозяину до 2009 года. Как могло получиться, что в розыск машина попала лишь три года спустя и при этом была снята с учета? По мнению Ольги, причиной стала халатность сотрудника ГИБДД, который невнимательно проверял данные автомобиля по электронной базе. А вот само появление двойника покупательница объясняет некими махинациями на таможне. Компании-поставщику выгодно было ввезти две машины по одному ПТС и тем самым не заплатить таможенную пошлину за одну из них. К тому же оказалось, что московский "Мерседес" вовсе не копия "пермского" - его комплектация намного дороже, а, следовательно, сумма пошлины в этом случае значительно больше.

    В ГИБДД Пермского края отвергают подобную версию. По их мнению, осуществить махинацию с ПТС на таможне в принципе невозможно. На автомобиле же, скорее всего, перебиты номера, и он находится в угоне.

    - Мы работаем с электронной базой, которая позволяет выявлять транспортные средства, находящиеся в розыске, - поясняет сотрудник регистрационного отделения. - К сожалению, электронная база у нас региональная, а не федеральная. Хотя обмен информацией между базами со временем происходит. Этим иногда и пользуются мошенники, которые создают из угнанного автомобиля двойника легального транспортного средства и ставят его на учет в другом регионе. Такие случаи у нас в Перми уже были. Поэтому автомобиль, поставленный ранее на учет, действительно может проездить в этом регионе не один год, пока его не попытаются снять с учета. Защититься от этого можно только одним способом - приобретать новые автомобили у официальных дилеров.

    В то же время объяснить, как находящийся в розыске автомобиль все-таки был снят с учета, в МРЭО затруднились. Точный ответ на этот вопрос, как поясняют сотрудники ГИБДД, даст экспертиза, на которую сейчас отправлен автомобиль в местное отделение УВД.

    - Скорее всего, это умышленное действие, так как существуют два одинаковых ПТС на два разных автомобиля, - предполагает Андрей Поносов, специалист по оценке автомобилей с пробегом. - Возможно, таможенные пошлины не уплачены в полном объеме, то есть два автомобиля растаможены одним и тем же ПТС. На мой взгляд, это возможно, так как существуют факты кражи пустых бланков ПТС. Таких случаев в Перми еще не было, но по России они есть. От покупки двойника почти никто не застрахован. Однако для профилактики можно сверить совпадает ли серия ПТС с номером региона, в котором он был выписан. Не может, например, быть так, что ПТС выдан 66-м регионом, а ниже в графе отмечено: "Центральная акцизная таможня города Москвы".

    Двойник с секретом

    Специалисты выделяют несколько наиболее распространенных схем мошенничества с помощью создания автомобильных двойников. В первом случае на угнанный автомобиль наносят номера агрегатов реально существующего автомобиля. Далее угонщики изготавливают поддельный ПТС с данными легального автомобиля точно такой же марки и модели. Теперь автомобилю-двойнику не страшны никакие проверки по информационным базам данных ГИБДД, автомобиль будет ездить вплоть до того, пока инспектор ГИБДД при очередной проверке не выявит факт перебивки номеров агрегатов или подделки ПТС.

    В данном случае может пострадать и владелец легального авто, который не знает о существовании автомобиля-двойника: например, если при аннулировании регистрации владелец двойника не сдал поддельный ПТС, его выставляют в базу данных ограничения. Номера ПТС обоих автомобилей одинаковые. Инспектор ГИБДД при проверке легального автомобиля увидит, что номер его ПТС находится в базе данных ограничения - начнутся вопросы. Конечно, когда разберутся - извинятся и пожелают счастливого пути, но до этого времени владельцу авто придется потратить массу нервов и времени.

    Обман со скидкой

    Другая разновидность мошенничества: автомобиль в Россию ввозится легально. Все процедуры по растаможке и постановке на учет проходят тоже законно. Потом в России угоняется несколько подобных машин. Перебиваются номера агрегатов с оригинала. Затем легальный автомобиль снимают с учета. В результате получается несколько одинаковых авто-двойников, которые затем продают в разных регионах.

    Третий вариант создания двойников заключается в том, что автомобиль покупается за рубежом и ставится там же на учет. Далее, не снимая с учета, машину перегоняют в Россию. Границу иномарка пересекает как купленная (номера прячут, депозит выписан) и проходит растаможку. В скором времени автомобиль якобы угоняют, а на самом деле он просто пересекает границу России и попадает в ту страну, где был куплен. Там его продают очередному русскому, причем продавец дает хорошую скидку и оформляет уже все по-честному. Проблемы у нового владельца начинаются при регистрации автомобиля в местном ГИБДД. Ему заявляют, что купленный им автомобиль числится в угоне. Экспертиза показывает, что номера на агрегатах не перебиты. В итоге иномарку возвращают предыдущему хозяину, который может быть заодно с мошенниками.

    Отличить двойник от оригинала непросто. Для этого необходимо отправить запрос на завод-изготовитель о комплектации и номерах агрегатов. Но этот запрос может отправить только госорган: таможня или МВД в российское представительство или через МИД непосредственно на завод. Полученная информация решит вопрос: останется автомобиль у владельца нынешнего или же будет передан владельцу предыдущему, у которого он был угнан. Подобный запрос, скорее всего, будет инициирован и в отношении "Мерседеса", который купила Ольга. Сейчас машина находится на стоянке без транзитных номеров. Ее дальнейшая судьба пока неизвестна.

    Мнение

    Александр Дерендяев, юрист страховой компании:

    - К сожалению, застраховать себя от приобретения автомобиля-двойника на сегодняшний день нельзя. Страховые компании пока еще не ввели такую услугу, которая бы позволяла добросовестным покупателям возмещать ущерб от приобретения транспортного средства с перебитыми номерами агрегатов или поддельным ПТС. Безусловно, это связано с тем, что создать двойника не так уж и сложно, средняя стоимость ПТС легального автомобиля (сильно пострадавшего в аварии) на черном рынке колеблется в районе 10-15 тысяч рублей, а вот распознать его не так просто. Поэтому на момент покупки необходимо получить информацию не только из баз ГИБДД, но и из баз частных компаний, в которых содержится информация обо всех ДТП конкретного транспортного средства. Электронные терминалы этих баз на сегодняшний день есть даже на авторынке в Камской долине.

    Если же все-таки сомнительный автомобиль был приобретен, то его отправят на экспертизу, которая покажет, двойник он или же оригинал, с которого скопированы данные агрегатов. Как правило, двойниками становятся автомобили угнанные. Закон в данном случае трактует дальнейшее развитие событий следующим образом: "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя". То есть автомобиль возвратят законному собственнику.

    Хотел также обратить внимание, что в соответствии со статьей 303 Гражданского кодекса РФ при возврате имущества (автомобиля) из незаконного владения могут быть произведены расчеты: "При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества".

    Также владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь, вправе потребовать от собственника возврата каких-либо улучшений, произведенных с автомобилем за время владения. К примеру, ему может быть возвращена дорогая магнитола или детали тюнинга, которые он установил на свои деньги. Правда, закон говорит о том, что при отделении этих деталей автомобиль не может быть поврежден.

    Если отделение "улучшений" невозможно, добросовестный приобретатель может потребовать возмещения своих затрат.

    На заметку

    Как уберечься от покупки автомобиля-двойника:

    Обязательно лично присутствовать на процедуре снятия автомобиля с учета.

    Внимательно осмотрите номера кузова и двигателя - цифры и буквы должны быть набиты одним шрифтом, высота и ширина знаков, а также толщина линий должны быть одинаковыми. Стоит насторожиться, если в том месте, где набит номер, видны следы обработки наждачной бумагой, сварки, свежей окраски.

    Сверить, совпадает ли серия ПТС с номером региона, в котором он был выписан.

    Получить информацию о наличии ограничений и запретов на регистрационные действия из базы ГИБДД.

    С помощью базы данных узнать, в каких авариях побывал автомобиль, если у него есть российская история.

    Следует насторожиться, если продавец владел автомобилем малый срок.

    Кстати

    Как рассказывала "РГ", в Пермском ГИБДД работает терминал, который позволяет покупателям подержанных машин по их VIN-коду или госномеру "пробить" историю приобретаемого авто и узнать, была ли она в авариях. Но информационно-поисковая система "Лиана" позволяет отследить историю лишь автомобилей, купленных и поставленных на учет на территории Пермского края.

    Поделиться