21.01.2010 00:42
    Поделиться

    Старый советский паровоз спасает жителей Твери от холода

    Несколько тверских жилых домов отапливает… старый советский паровоз.

    На железнодорожной станции Тверь на минувшую осень был запланирован ремонт котельной. Общероссийскую традицию ремонтировать оборудование котельных перед самым началом отопительного сезона здесь не нарушили и, если бы не форс-мажорные обстоятельства, даже успели бы все сделать вовремя.

    После того как был демонтирован изношенный котел, выяснилось, что в совершенно непригодном состоянии находится фундамент, на котором он стоял. То есть пришлось его убирать, строить новый, а зима тем временем показала зубки.

    Второй котел, тоже мог выйти из строя. Поэтому руководство Октябрьской железной дороги приняло решение отправить на станцию Тверь на подмогу котлу в случае его поломки… старый советский паровоз 1946 года выпуска.

    По словам Дмитрия Котова, заместителя директора фирмы, ведущей ремонт котла, железнодорожный раритет пригнали из Санкт-Петербурга. Затем были произведены необходимые подключения "по пару, мазуту и воде", и железный старичок с красной звездой и Лениным во "лбу" уже два раза, причем в самые морозы, спас жильцов четырнадцати окрестных домов, школу и депо от холода, когда оставшийся на хозяйстве котел выходил из строя.

    Сегодня этот паровоз, как и в пору его молодости, весь окутан паром. Правда, клубы вырываются совсем из других труб - тех, которыми его соединили с котельной.
    Стоять на вахте ему осталось недолго. По прикидкам строителей, примерно до февраля - до момента сдачи в эксплуатацию нового котла. После этого события без преувеличения героический раритет отправят обратно в Северную столицу.
     

    Поделиться