25.01.2010 00:30
    Поделиться

    Госдума уточнила перечень убытков, которые подлежат возмещению по договорам ОСАГО

    Депутаты поправили действующий Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", уточнив убытки, которые подлежат возмещению по договорам обязательного страхования.

    По словам председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, права потерпевших теперь защищены в значительно большей степени. Принята норма, что процедурой прямого возмещения убытков может воспользоваться не только сам страхователь, но и те лица, которые вписаны в полис ОСАГО. Учтены и интересы страхователей. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте. Но предельный уровень износа автомобиля не может превышать 80 процентов. Думской оппозиции это уточнение не понравилось. Она назвала его антинародным и дискриминационным по отношению к малоимущим гражданам, так как ущерб им будет возмещаться не в полном объеме. Владислав Резник не согласился с тем, что закон антинароден. И заметил, что учет износа частей и узлов агрегатов деталей, используемых при восстановительном ремонте, позволяет потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме, но исключит необоснованное обогащение. То есть за старую деталь не будут платить, как за новую. А значит, по мнению Резника, все может решиться быстро и к взаимной выгоде, и гражданам не придется обращаться в суды.

    Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О временном запрете на клонирование человека". Как считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, это правильная мера. "Проводить эксперимент по клонированию человека - это абсолютно безответственный шаг. Современный уровень развития науки к этому не готов", - заметила Яковлева.

    Поделиться