25.01.2010 15:00
    Поделиться

    Под Рыбинском завершился восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам

    24 января в центре лыжного спорта "Демино" под Рыбинском завершился восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам.

    Поскольку рыбинский этап стартовал всего за двадцать дней до открытия  Олимпиады в Ванкувере, стран, принявших в нем участие, оказалось меньше, чем в прошлом году. Не приехали, к сожалению, сильнейшие сборные Норвегии и Швеции.

    В целом же рыбинский этап оказался чрезвычайно результативным для мужской половины российской сборной. В коньковом спринте весь пьедестал заняли россияне: "золото" - у Николая Морилова, "серебро" - у Алексея Петухова, "бронза" - у Никиты Крюкова. Михаил Девятьяров пришел пятым. Четвертое место - у итальянца Кристиана Зорзи, шестое - у немцы Джозефа Вензла. В ту пору еще кандидат в олимпийскую сборную РФ Александр Панжинский финишировал 18-м.

    В отличие от коллег-мужчин, российские спринтерши не попали даже в финал. Первой финишировала словенка Весна Фабиан, за ней - итальянка Магда Дженуин. Третье место заняла бронзовый призер Олимпиады-2006, лидер общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам полячка Жюстина Ковальчик.

    Эта 27-летняя польская спортсменка на второй день рыбинского этапа стала безусловным лидером в 15-километровой гонке со сменой стиля. Она опережала соперниц, причем с заметным отрывом, на всем протяжении гонки, не замедляя темпа даже на знаменитых деминских подъемах.

    За ней финишировала Эви Захенбахер-Штейле (Германия), третьей пришла россиянка Ольга Щучкина. В пятерку сильнейших дуатлонисток, кроме того, вошли Юлия Чекалева (четвертое место) и Ирина Хазова (пятое).

    Мужчины, бежавшие со сменой стиля 30 километров, напротив, во время гонки держались "кучно". Первую половину персьюта лидировал немецкий спортсмен Рене Соммерфелдт, опережая соперников всего на пару метров, но в итоге его все же обогнали россияне,  причем лидерство неожиданно захватил Артем Жмурко, от которого подобного никто не ожидал, и расклад на финише получился такой: первый - Артем Жмурко, второй - Илья Черноусов, третий - Сергей Ширяев. Сергей Новиков финишировал 13-м, Василий Рочев - 15-м.

    В командном спринте у мужчин "золото" тоже взяли россияне - победители прошедшей за два дня до того индивидуальной спринтерской гонки Николай Морилов и Алексей Петухов. Второе место - у итальянцев (Фабио Пазини, Лорис Фраснелли), третье - у немцев (Тим Чаркне, Йозеф Венцль).

    Женщины-россиянки  - Ирина Хазова и Ольга Рочева - в этом виде соревнований смогли выиграть лишь "бронзу". Первыми финишировали Немки Штефани Белер и Эви Захенбахер-Штеле, а вторыми - словенки Катя Виснар и Весна Фабиан, уже ставшая  в Демино-2010  победительницей спринтерской гонки свободным стилем. Две российские пары - Евгения Шаповалова/Валентина Новикова и Екатерина Чуйкова/Елена Турышева - стали соответственно восьмыми и десятыми.

    По итогам стартов на рыбинском этапе Кубка мира тренерский совет определил окончательный состав нашей сборной на Игры в Ванкувере. Несмотря на то, что, по словам главного тренера сборной России по лыжам Юрия Чарковского, "Жмурко спутал все карты" и вызвал некоторое замешательство в тренерском корпусе, в олимпийский список победитель деминского дуатлона не попал.

    На Олимпиаду в Ванкувер поедут:

    - дистанционные гонки:

    мужчины: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Петр Седов, Николай Панкратов,  Сергей Новиков, Сергей Ширяев, запасной - Илья Черноусов;

    женщины:  Наталья Коростелева, Ирина Хазова, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Ольга Рочева, Ольга Щучкина, запасная - Юлия Чекалева;

    - спринт:

    мужчины: Никита Крюков, Николай Морилов, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Михаил Девятьяров;

    женщины: Евгения Шаповалова, Екатерина Чуйкова, Елена Турышева.

    Поделиться