27.01.2010 00:10
    Поделиться

    Под Рыбинском в 2016 году может пройти первый в истории чемпионат мира по лыжной многодневке

    Россия может провести чемпионат мира по лыжной многодневке

    В центре лыжного спорта "Демино" под Рыбинском в 2016 году может пройти первый в истории чемпионат мира по лыжной многодневке.

    С таким предложением к губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову и президенту Федерации лыжных гонок России Владимиру Логинову вышел исполнительный директор комитета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам Йорг Каполь.

    - Недавно комитет FIS по лыжным гонкам выступил с инициативой проводить раз в четыре года чемпионат мира по лыжной многодневке, - сообщил Йорг Каполь. - Чемпионат должен проходить в тот единственный год в четырехлетии, когда у нас нет ни Олимпийских игр, ни классического чемпионата мира. Теперь это предложение должен обсудить ближайший весенний Конгресс FIS. Организовать чемпионат мира по многодневке в 2012 году мы, наверное, уже не успеем. Скорее всего, начнем с 2016 года, потом будут 2020-й, 2024-й и так далее. Если Конгресс FIS утвердит наше предложение о создании нового чемпионата, а Россия подаст заявку на его проведение в 2016 году, наши планы могут стать реальностью. Для оргкомитета Кубка мира в Демино чемпионат мира вполне мог бы стать логичным шагом вперед. До 2016 года здесь пройдет еще много этапов Кубка мира, будет накоплен необходимый опыт. Я вижу, что люди в России любят наш вид спорта. Лично для меня Демино - фаворит в борьбе за проведение первого в истории чемпионата мира по многодневке.

    Поделиться