28.01.2010 00:05
    Поделиться

    Валентин Писеев назвал две основные проблемы, с которыми столкнутся российские фигуристы в Ванкувере

    Вчера в ОКР на заседании олимпийского пресс-центра "Кока-Колы" президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев рассказал о том, на что могут претендовать отправляющиеся в Канаду наши участники Игр-2010.

    - Мы рассчитываем на медали в мужском катании, а также в танцах и в парах, - сказал Валентин Николаевич. - Какие это будут медали? Покажет Олимпиада.

    Глава федерации заметил, что фигуристам не стоит намечать конкретные планы - надо просто настраиваться на чистое исполнение программ. Валентин Писеев назвал две основные проблемы, с которыми, скорее всего, столкнутся российские фигуристы. "Это публика и судейство, - сказал он. - Канадские зрители признают лишь своих, и одной только реакцией давят, в том числе и на судей. А судьи, в свою очередь, к нашим спортсменам относятся так строго, как ни к кому. Нам ничего не прощают".

    Корреспондент "РГ" поговорил с молодым участником предстоящей Олимпиады - Артемом Бородулиным, призером чемпионата России 2009 и 2010 годов, серебряным медалистом чемпионата мира среди юниоров 2008 года.

    Российская газета : Артем, какие чувства были, когда узнали о том, что едете на Олимпиаду?

    Артем Бородулин : Очень обрадовался. Мой тренер Елена Германовна Водорезова, узнала, правда, об этом немножко раньше, чем я, но не говорила мне. Сначала я был даже в какой-то прострации - не понимал, что произошло? Поспал днем после тренировки - и осознал, переварил в своей голове. И словно силы прибавились - знаете, охота кататься!

    РГ : Сейчас усиленно тренируетесь?

    Бородулин : Две тренировки в день по полтора часа. У меня наставники очень хорошие - Татьяна Анатольевна Тарасова, она столько олимпийских чемпионов воспитала. И, как я уже сказал, Елена Германовна Водорезова. Они, я думаю, видят мое состояние. Сейчас у нас усиленные тренировки. Потому что, как только мы туда приедем, наступит акклиматизация. Сразу нельзя будет нагрузки давать. Мы здесь вдвойне нарабатываем все.

    РГ : Есть определенная задача?

    Бородулин : Как говорил Валентин Николаевич Писеев, в отношении всех нас, конкретных планов нет. Но хочется, конечно, как можно лучше выступить. Для себя я решил так - я туда еду, чтобы сделать две чистые программы, безошибочно. Я должен выйти на тренировки и спокойно, в удовольствие чисто выполнить технический план. И уже после этого показать и на Олимпийских играх хорошее красивое катание. Хочу, чтоб это понравилось зрителям, судьям, всем.

    Поделиться