28.01.2010 00:38
    Поделиться

    В России открыто новое стратегическое месторождение

    Вчера Владимир Путин обсудил с министром природных ресурсов и экологии Юрием Трутневым вопрос реформирования Ростехнадзора.

    "Одна из проблем - это совершенствование работы Ростехнадзора. Мы знаем, что здесь, к сожалению, очень много вопросов - и со стороны участников рынка, и со стороны бизнеса", - сказал премьер. По словам главы минприроды, в течение 2010 года чиновники переработают 107 старых нормативных актов с единственной целью - усилить безопасность промышленных объектов и устранить лишние административные барьеры. В помощь бизнесу подготовлены "Основы промышленной безопасности РФ до 2015 года", заметил министр.

    Глава правительства также поинтересовался и недавним возобновлением деятельности Байкальского ЦБК. "Комбинат работает давно, с конца 1960-х годов. Как доложили ученые, когда я был этим летом на Байкале, никаких изменений в экологическом плане за время работы этого предприятия в течение десятилетий не наблюдается. Тем не менее мы должны постоянно мониторить ситуацию", - сказал Путин, вспомнив о своем прошлогоднем погружении на дно самого большого озера планеты. По словам Трутнева, он встречался с владельцем комбината Олегом Дерипаской, и бизнесмен сказал, что "они несколько не успели с отработкой технологий, но гарантируют, что в течение трех лет полностью отработают технологию, не допускающую каких-либо сбросов в Байкал".

    Впрочем, самой приятной новостью вчерашнего дня стало заявление Трутнева о том, что в России открыто новое нефтяное месторождение Савостьяново стратегической важности. Запасы его составляют более 160 миллионов тонн. Месторождение расположено в Иркутской области и было "обнаружено" компанией "Роснефть".

    Поделиться