28.01.2010 00:09

ЦСКА дома обыграл "Уникаху" в Топ-16 Евролиги

Вчера вечером московские армейцы проводили важнейший матч второго раунда Евролиги УЛЕБ. На своей площадке ЦСКА принимал "Уникаху" из Испании. Матч завершился со счетом 86:78 в пользу хозяев.

Клуб из Малаги считается главным конкурентом "красно-синих" в Топ-16. На первом групповом этапе испанцы одержали семь побед и заняли второе место. И именно от исхода очного противостояния ЦСКА и "Уникахи" зависел итоговый расклад сил.

Москвичей все без исключения специалисты называли фаворитами. Но армейцев это нисколько не расслабляло. Как признался перед игрой главный тренер команды Евгений Пашутин, его подопечные настраивались на тяжелый бой. Наставник "Уникахи" Аито Ренесес, в свою очередь, не скупился на комплименты сопернику и отмечал, что шансов у его подопечных немного. Впрочем, скорее это был хитрый тактический ход - усыпить бдительность оппонентов. Сдаваться без сопротивления испанцы, конечно же, не собирались.

Игра началась для ЦСКА непросто. "Уникаха" старалась максимально аккуратно действовать в обороне и не отпустить соперника в счете. Но трехочковый Лэнгдона в середине стартовой четверти позволил армейцам получить небольшое преимущество. А затем пошли трехочковые броски у Шишкаускаса, и торсида ЦСКА воодушевилась - к первому перерыву их любимцы вели - 20:15. Гости активизировались, но по действиям испанцев чувствовалось, что они даже сами не верили в возможность победить армейцев на их площадке. Тем не менее москвичи боязливостью соперника пользоваться не спешили. Хозяева ошибались, чаще, чем нужно, нарушали правила и никак не могли добиться комфортного преимущества. Более того, испанцы смогли сравнять счет, и ЦСКА пришлось начинать все сначала. К большому перерыву на табло горел достаточно скользкий счет 42:38 в пользу хозяев, и все решилось во второй половине матча. Пусть и не без приключения, но ЦСКА довел-таки матч до победы.