03.02.2010 00:20
    Поделиться

    13-летний мальчик из Татарстана пропагандировал фашизм в Интернете

    13-летний мальчик из маленького городка неподалеку от Казани разместил в Интернете видео с призывами к насилию. Его малозначительной персоной заинтересовались все силовые структуры Татарстана. И через несколько месяцев, после того как он вывесил на общее обозрение восемь видеороликов, пропагандирующих фашизм, к нему в дом нагрянули с обыском.

    Равиль, назовем этого подростка вымышленным именем, живет вместе с родителями в маленьком городке недалеко от Казани. Он ходит в хорошую школу, приносит домой хорошие отметки и вообще ведет себя так, как должен вести себя внешне идеальный сын во внешне идеальной семье.

    - Он пишет стихи про "бренный мир". Представляете, он знает, что это такое! - с восторгом отзывается о своем ученике преподаватель русского языка и литературы. - Он раньше всех в классе прочитал всего Жюля Верна и Вальтера Скотта. Очень начитанный и образованный мальчик.

    Равиль - единственный сын в семье. Его родители стараются жить так, чтобы быть не хуже других. Два года назад они подарили своему мальчику компьютер. С тех пор Равиль с головой ушел в Интернет. Ни мама, ни папа ничего в компьютере не смыслят, машина в полном распоряжении мальчика.

    Подросток зарегистрировался во многих популярных социальных сетях, у него есть своя страничка в "Одноклассниках" и "В Контакте". Круг его общения в виртуальном мире довольно велик. А в реальной жизни мальчик держится особняком.

    - Мне показалось, что с некоторых пор он стал замкнутым, - отмечает учительница. - Компанию ему составляет только один близкий друг, с которым они вместе учатся. Я думаю, что эти двое повзрослели раньше других, поэтому им уже не интересны одноклассники. Из детских розыгрышей, которые иногда устраивают школьники, Равиль и его друг уже выросли.

    В мае сотрудники правоохранительных органов Татарстана нашли "В Контакте" восемь видеороликов профашистского содержания. Их незамедлительно отправили на текстологическое исследование. Через месяц два экспертных центра сделали схожие заключения: "Видеоматериал направлен на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности какой-либо социальной группе". А это уже был серьезный повод для возбуждения уголовного дела.

    - Глубоко ошибаются те, кто думает, что, регистрируясь в Интернете под вымышленным именем, они могут скрыться, - говорит корреспонденту "РГ" старший следователь Зеленодольского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Татарстану Артур Хафизов. - Найти их только вопрос времени. Так было и на этот раз. Мы обратились за помощью к IT-специалистам, которые отследили всю цепочку размещения запрещенных файлов. В поле зрения попали два абонента. На жестком диске компьютера одного из них и были обнаружены интересующие нас файлы. Их хозяином оказался 13-летний подросток. Свою вину он не признал и попытался свалить ее на хакеров. Но эксперты заверили нас, что несанкционированного выхода зафиксировано не было, ошибка исключена.

    В компьютере начитанного Равиля нашли все те файлы, которые он вывесил на всеобщее обозрение. Самыми "безобидными" среди них были "День памяти Рудольфа Гесса", "Гонки СС на танковом полигоне" и прочие видеоотчеты "Славянского Союза". А вот содержание фильма "Братья кавказцы" повергло в шок даже опытных следователей.

    Закон не позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, не достигших 16 лет. А так сидеть бы Равилю два года за "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

    Родители мальчика были в шоке. Они не верили, что их ребенок мог не только просмотреть подобные видеоролики, но и выложить их в Интернет.

    Как видео попало к ребенку? Разыскать запрещенные файлы не составляет особого труда. Достаточно зайти в Интернет и задать поиск интересующих нас файлов. В мгновение их предложат просмотреть сразу несколько сайтов. На некоторые из них доступ якобы запрещен. Но на самом деле обойти запреты не составляет труда даже малоопытным пользователям.

    Корреспондент "РГ" стал 72 337 человеком, который открыл фильм "День Гесса". По завершении сеанса было предложено скачать видео в свой домашний архив или отправить его друзьям. А вместе с тем просмотреть и еще несколько фильмов подобного содержания.

    - Объем информации, который свалился сейчас на наших детей, подобен лавине, - говорит директор школы, где учится Равиль. - И дети в силу своего возраста и неопытности не в состоянии определить, что есть на самом деле "плохо" и что "хорошо". Я не сомневаюсь, что подросток влип в историю без задней мысли, из любопытства, только потому, что у него еще каша в голове. Слава богу, ему удалось избежать серьезного наказания. Надеюсь, что это станет для мальчика хорошим уроком. И для нас, учителей, тоже.

    Родителей подростка было решено не штрафовать, но предупредить об ответственности, которую они несут за ребенка.

    Светлана Брайловская

    Казань

    компетентно

    Владимир Менделевич,

    Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета:

    - Здесь могут быть два мотива: либо подросток действительно поддерживает экстремистское мировоззрение где-то внутри себя, либо он хочет показаться не таким, какой есть на самом деле. А в этом случае Интернет дает возможность надевать на себя любую маску и имитировать любую деятельность.

    Нужно разобраться, откуда у подростка взялись эти идеи.

    Поделиться