05.02.2010 00:40
    Поделиться

    В 2012 году может быть запущено производство в особой экономической зоне Тольятти

    При удачном раскладе в 2012 году будет запущено производство в особой экономической зоне Тольятти. Здесь намечено трудоустроить до 20 тысяч человек. В минэкономразвития уже поступил бизнес-план зоны.

    Зона будет располагаться в 300-400 метрах от территории АвтоВАЗа в Ставропольском районе области. Год назад самарское областное правительство выкупило там порядка 650 гектаров земли. Как рассказал "РГ" начальник отдела планирования компании "Тольяттинский промышленно-технологический парк" Андрей Лисовский (эта организация занималась разработкой бизнес-плана ОЭЗ), уже примерно десять потенциальных резидентов зоны подтвердили свой интерес. Лисовский отказался назвать будущих резидентов зоны, однако известно, что одним из крупнейших будет итальянский производитель шин компания Pirelli, которая в прошлом году совместно с госкорпорацией "Ростехнологии" объявила о планах построить завод в Тольятти. Ранее также сообщалось, что в ОЭЗ планируется делать детские игрушки, электронику. Таким образом, производство в зоне будет сориентировано не только на автопром: бизнес специально предполагается диверсифицировать, уйти от высокорискового монопроизводства.

    В свою очередь резиденты ОЭЗ получат все преференции, предусмотренные российским законодательством, говорит Андрей Лисовский. В частности, Федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ" предполагает налоговые "каникулы" - частичное или полное освобождение инвесторов от уплаты налогов на собственность и имущество, а также от налога на добавочную стоимость. На пять лет резиденты промышленно-производственной зоны освобождаются от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, на четыре процента снижается налог на прибыль. Также участники зоны частично или полностью освобождаются от импортных пошлин на сырье. Им предоставляются льготы на получение кредитов, госсубсидий, упрощенный порядок регистрации предприятий.

    Поделиться