11.02.2010 00:10
    Поделиться

    Созданием "информационного общества" займется специальная правительственная комиссия

    Внедрять информтехнологии во властных структурах будет специальная комиссия во главе с Сергеем Собяниным. Постановление, подписанное Владимиром Путиным, по ее учреждению опубликовано вчера на интернет-портале правительства.

    Как пояснили "РГ" в минкомсвязи, она станет координационным органом, который будет заниматься ведомственной и региональной информатизацией. Ее цель - помочь властям различного уровня найти общий язык при внедрении информационных технологий. Работа комиссии обеспечит экономию бюджетных средств, надеются в ведомстве.

    Комиссия должна определить единую политику в сфере развития и использования информационных технологий в государственном управлении, говорится в постановлении. А также выработать и реализовать меры, которые сделают более качественными и доступными государственные и муниципальные услуги.

    Новый орган будет отвечать за организацию и разработку концепций, стратегий и планов по вопросам развития информационных технологий, формирования электронного правительства и информационного общества. От него ждут предложений и рекомендаций по определению приоритетных мероприятий и проектов в области информатизации органов государственной власти. На комиссию возложена и координация деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по переходу на предоставление государственных услуг в электронном виде и использованию ими соответствующих бюджетных средств. "Решения, принятые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для органов исполнительной власти, если иное не установлено законодательством РФ", - говорится в документе.

    Поделиться