16.02.2010 00:31
    Поделиться

    Росстат: промышленность выросла к январю прошлого года почти на 8 процентов

    Промышленность выросла к январю прошлого года почти на 8 процентов

    Промышленное производство в первый месяц года выросло по сравнению с январем прошлого года на 7,8 процента, отчитался вчера Росстат. Правда, относительно декабря промышленность потеряла 20,4 процента.

    Стремительный рывок показателя в годовом выражении эксперты объясняют эффектом низкой базы - в январе 2009 года промышленность обвалилась к январю 2008 года на 16 процентов. Падение промпроизводства по сравнению с декабрем можно объяснить традиционными праздниками. Однако дело не только в них, предупреждает ведущий эксперт Центра развития ГУ-Высшая школа экономики Валерий Миронов.

    При этом в годовом выражении промышленность больше всего подтянулась как раз в отраслях, сильнее всего пострадавших от кризиса. Производство легковых автомобилей выросло в 2,9 раза, выпуск шин - в 3,7 раза, стальных труб было выпущено больше почти на 60 процентов, минеральных удобрений - на 50 процентов.

    В прошлом году, напомним, оживление в промышленности месяц к месяцу Росстат зафиксировал уже в феврале. Это значит, что эффект низкой базы скоро уйдет, а других позитивных сигналов пока нет: внутренний спрос стагнирует, уже в декабре импорт стал расти быстрее экспорта, говорит Миронов. По данным минэкономразвития, экспорт в декабре составил 33,7 миллиарда долларов против 31,1 миллиарда долларов в ноябре, импорт - 22,5 миллиарда долларов против 19,4 миллиарда долларов. Несмотря на то что, по данным Росстата, четвертый квартал показал рост экономики почти на 4 процента, эти цифры, скорее всего, будут пересмотрены, полагает Миронов. К тому же, говорит он, наверняка сказался ускоренный ввод в строй объектов, замороженных на время кризиса.

    В следующие месяцы промпроизводство, по оценке эксперта, будет прирастать в годовом выражении не больше чем по 4-5 процентов. Но чтобы делать справедливые выводы, надо будет следить за помесячной динамикой со снятой сезонностью, советует Миронов. То есть оценивать влияние всех факторов. По данным Росстата, в январе 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года промпроизводство упало на 19,9 процента, и снижение было на 0,5 процента меньше, чем в этом году.

    Поделиться