16.02.2010 00:30
    Поделиться

    АвтоВАЗ снова повышает отпускные цены

    Со вчерашнего дня цены на весь модельный ряд Lada увеличились на 0,5 - 3 процента в зависимости от комплектации. На автозаводе говорят, что, хотя рекомендованные цены продаж для дилеров выросли, продавцы конечную цену могут оставить прежней, а зарабатывать за счет увеличения объемов продаж.

    В пресс-центре АвтоВАЗа не смогли уточнить, как повысились цены на конкретные модели. Однако как сообщил вице-президент Авто ВАЗа по продажам и маркетингу Максим Нагайцев, "классика" подорожала менее чем на один процент, а больше всего выросли цены на популярные модели Lada Kalina и Priora - на три процента.

    - АвтоВАЗ в течение последнего года активно занимался изменением и улучшением машин, соответственно, менялись и затраты на производство, - объяснил "РГ" повышение цен Максим Нагайцев. - В частности, мы стали использовать металлизированные краски для "классических" моделей LADA, это позволило при минимальном увеличении стоимости улучшить антикоррозийные свойства кузова машины. Другие семейства теперь производятся с использованием большего количества импортных комплектующих, на моделях LADA Priorа и LADA Kalinа модернизирована коробка передач, что увеличило ее ресурс и надежность автомобиля.

    По словам начальника пресс-центра АвтоВАЗа Александра Шмыгова, повышение конечной цены для потребителя отдается на усмотрение дилеров. Однако сами дилеры не намерены уменьшать свою маржу. Представитель компании-дилера "Автомир" заявил "РГ", что автомобили будут продаваться в соответствии с рекомендациями АвтоВАЗа, то есть по новым ценам. По данным компании, в феврале продажи оживились, и по итогам месяца дилер может выйти на показатели прошлого года. Напомним, в январе АвтоВАЗ поставил рекорд низких продаж за все время своего существования. Заводу удалось продать всего 17,9 тысячи автомобилей, включая поставки на экспорт, - это более чем на 40 процентов ниже показателей реализации в январе 2009 года.

    Поделиться