15.02.2010 00:40
    Поделиться

    В программе капремонта власти Липецка и Брянска предусмотрят мероприятия по энергосбережению

    Новшества в жилищно-коммунальном комплексе связаны с 261-м Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

    Энергоаудит, в ходе которого для каждого здания должны быть определены основные причины энергопотерь, позволит включить в перечень ремонтных работ и мероприятия по их устранению. Это утепление фасадов и крыш, установка пластиковых окон в подъездах и замена лампочек на энергосберегающие.

    По предварительным расчетам, энергоаудит одного дома обойдется в 25-60 тысяч рублей. Правда, на чьи конкретно плечи лягут затраты по его проведению, пока не определено. Но, в соответствии с Федеральным законом "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства" собственники квартир оплачивают пять процентов от полной стоимости капремонта. И если энергоаудит войдет в комплекс работ по капитальному ремонту, то и платить за него придется гражданам. Впрочем, тот же закон позволяет жильцам решать, какие виды работ нужны их дому, а какие нет.

    В этом году капитальный ремонт домов с учетом энергоаудита впервые планируют провести в Липецке. Правда, в мэрии не исключают, что общее количество отремонтированных домов из-за этого может снизиться на треть - до 70-80 объектов.

    На приведение жилфонда в порядок в 2010 году из муниципального бюджета будет выделено 50 миллионов рублей. Такую цифру озвучил директор МУ "Управление капитального ремонта" Александр Долгов.

    - Предполагается, что вместе с государственными средствами на эти нужды будет направлено 400-500 миллионов рублей, - сообщил он. - Соотношение софинансирования муниципального и федерального бюджетов на этот период планируется сохранить, как и в прошлом году, - на уровне 13 процентов к 87.

    Если пяти домах заменить обычные лампочки на энергосберегающие, то шестой можно построить без дополнительных электрических мощностей

    Всего же за два года реализации программы при поддержке госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в Липецке затратили свыше миллиарда рублей на ремонт 263 домов - почти 20 процентов жилфонда города. Что касается данных по региону, то к концу 2009 года было отремонтировано 1078 домов, в результате освоено 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета.

    Тем временем энергоаудит прошли две тысячи муниципальных и государственных объектов в Брянской области. Половина из них теперь оснащена приборами учета.

    Жители пятисот многоквартирных домов, в которых после капитального ремонта появились счетчики, могут надеяться на то, что платить за электричество и прочие ресурсы станут меньше. Исполняющий обязанности губернатора Александр Горшков полагает, что выполнение программы энергосбережения позволит бюджету экономить в будущем около ста миллионов рублей в год:

    - Если в пяти многоквартирных домах заменить обычные лампочки на энергосберегающие, то шестой можно построить без использования дополнительных электрических мощностей.

    Областные власти приняли соответствующую программу задолго до вступления в силу федерального закона об энергосбережении - еще десять лет назад. По словам Александра Горшкова, исследование предприятий показало, что бесполезно говорить об успешной модернизации экономики, если на какое-либо производство будет тратиться в два раза больше энергоресурсов, чем в развитых странах: "Конкурентоспособность подразумевает снижение затрат не только на электричество, но и на газ, нефтепродукты и даже воду".

    Энергоаудит брянские власти считают первостепенной задачей. В некоторых котельных расход газа можно снизить вдвое, если заменить оборудование и трубопроводы. Владельцы частных домов это уже поняли и выбрасывают устаревшие котлы, КПД которых не превышает пятидесяти процентов. В итоге за газ платят не по 2-3 тысячи рублей, а вполовину меньше. Кроме того, устанавливаются частотные регуляторы насосов, строятся автоматизированные котельные. По мнению Александра Горшкова, не за горами перевод квартир на индивидуальное отопление.

    Кстати, один брянский завод занялся выпуском энергосберегающих уличных светильников. Рынок для этого товара огромен, поскольку пока освещается лишь незначительная часть городских улиц, еще меньше - сельских. Другое предприятие предложило душевые кабины, которые помогают сократить расход воды в четыре раза.

    А на местном оборонном заводе запускается производство трех энергосберегающих устройств. Это люминесцентные лампы, рассчитанные на 10 тысяч часов работы, электронный пускатель для ламп дневного света, который экономит треть электричества, и "антивандальные" светильники с датчиками движения и звука. По уверению разработчиков, они сокращают затраты на освещение подъездов в 10-100 раз. К тому же украсть или разбить их - не так-то просто.

     Примечательно, что оборонщики предлагали такие лампы еще лет 15 назад, но тогда, по словам генерального директора завода Олега Данцева, их призывы никого не воодушевили, хотя рынок постепенно заполнялся китайскими аналогами. Александр Горшков призвал жителей старых домов - потребовать от управляющих компаний разработки программ энергосбережения. Придется менять окна и двери в подъездах, утеплять крыши, устанавливать счетчики, а также обследовать подвалы.

    - Чтобы заменить в Брянске все лампочки, потребуется 32 миллиона рублей, - сообщил Александр Горшков. - Но при этом уже в следующем году мы за счет этого сможем сберечь 50 миллионов рублей. Такая же экономия получится и в регионе. 

    Поделиться