17.02.2010 00:45
    Поделиться

    По многочисленным просьбам Ульяновский автозавод возобновляет сборку модели УАЗ-469, легендарного "козлика"

    Ульяновский автозавод возрождает производство бюджетного "козлика"

    Решение о возобновлении сборки автомобилей УАЗ-469 на заводе приняли, исходя из запросов клиентов. Потребность в бюджетномaавтомобиле, который способен работать в жестких погодных условиях и на бездорожье, велика.

    Сами заводчане признают, что выпускающиеся сегодня модели уступают по проходимости "козлику". А потому в марте с конвейера сойдет "старый-новый" внедорожник.

    Как пояснили в пресс-службе предприятия, проверенную временем модель обновили: улучшилась его геометрическая проходимость за счет увеличения углов въезда и съезда, изменились тяговые характеристики бензинового двигателя - максимальный крутящий момент сместился в зону более низких оборотов. Снизился и средний расход топлива: на двигателе объемом 2,7 литра он составляет 10,6 литра на 100 километров. От нового модельного ряда УАЗ-469 получил современную конструкцию, пружинную переднюю подвеску, дисковые тормоза, гидроусилитель руля.

    Автомобиль планируется выпускать в двух вариантах: с тентом или с металлической крышей. Его стоимость более чем на 20 процентов ниже других моделей УАЗ.

    - Цена внедорожника стартует от 299 тысяч рублей за комплектацию с тентом, - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы автозавода Алла Акимова. - О том, сколько машин составит первая партия, говорить пока рано: все зависит от количества заказов, которые сейчас собирают наши дилеры. В любом случае все заявки будут удовлетворены: производственные мощности УАЗа позволяют выпускать до 100 тысяч автомобилей в месяц.

    Следом за "козликом", в апреле, с конвейера автозавода сойдет еще одна модель, но уже новая - УАЗ-3164. Это укороченная на 30 сантиметров и более дешевая версия "Патриота".

    Поделиться